ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Радиосвязь на Урале: новый виток развития. Коллективная радиостанция УрГУПС

01.04.2022

Студенты транспортного вуза выходят на связь со всем миром. Через тысячи километров их сигнал могут принять на другой стороне земного шара. В списках радиолюбительских позывных можно встретить даже имена космонавтов.

Радиобиография первого транспортного вуза на Урале началась еще в далеком в 1963 году, когда при участии преподавателей-энтузиастов в вузе появилась самостоятельная кафедра радиотехники. Это был своего рода клуб единомышленников, романтиков, неравнодушных к радиоволнам.

Сегодня университет дал старт новому уникальному проекту – новой современной, оборудованной по последнему слову техники коллективной любительской радиостанции. На смену самодельным устройствам пришел целый комплекс профессионального оборудования, а для студентов открылись широкие возможности выходить на связь со всем миром на коротких и ультракоротких волнах, на русском и иностранных языках, с применением азбуки Морзе, а также цифровых видов связи. Аналогов данной радиостанции в Екатеринбурге нет.

Такой радиообмен занял значимое место в образовательной сфере университета. Среди сегодняшних студентов нашлось немало радиолюбителей. Самые активные из них с большим энтузиазмом и интересом проводят длительное время у трансивера, чтобы пообщаться со своими коллегами из других городов и передать информацию на большие расстояния. Самостоятельная работа студентов с современным радиотехническим оборудованием позволяет решать широкий круг практических задач.

Руководитель коллективной любительской радиостанции УрГУПС Иван Григорьевич Карпенко:

- В наши дни, несмотря на развитие интернета, сотовых систем связи, различных информационных технологий любительская радиосвязь сохраняет свою привлекательность и популярность. Такое живое общение и живая технология конструирования, изучение прохождения радиоволн очень важны для студентов именно в практической работе. Из тех, кто занимается радиотехническими видами спорта, разработкой новых идей, получатся хорошие технические специалисты, которые очень востребованы сегодня в нашей стране. Радиолюбительское движение в университете стало своеобразным локомотивом, который сумел придать новый импульс и обеспечить прогресс по всем направлениям развития радиодела.

Иван Григорьевич не случайно назвал радиосвязь спортом. Она действительно является техническим видом спорта и включает несколько спортивных дисциплин, за достижения в которых могут присваиваться спортивные разряды и звания, вплоть до Мастера спорта России международного класса и Заслуженного мастера спорта России. Таким образом, многочисленные победы транспортного университета в различных видах спорта с точной вероятностью пополнятся новыми достижениями.

Техническое творчество, изучение мира и космоса, совершенствование навыков владения иностранными языками, знакомство с культурой разных стран и сотни новых друзей по всей стране и миру – далеко не все возможности участников коллектива любительской радиостанции УрГУПС. Для развития практических навыков работы студентов, участия в соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней уникальный проект позволяет изучать передовые достижения науки и техники в области радиосвязи, современные методы обработки сигнала, осваивать управление радиостанцией, проводить собственные технические эксперименты и выходить на связь с любой точкой планеты.

В этой увлекательной деятельности есть простор для технического творчества не только для студентов УрГУПС, но и для студентов других вузов, которых транспортный университет приглашает к участию, а также для школьников – будущих абитуриентов. Чтобы открыть для себя радиосвязь или увидеть ее в другом качестве, нужно к ней прикоснуться, послушать эфир, то есть окунуться в ее занимательный мир. А потом с чувством удовлетворения сказать так, как говорит один из участников КЛР УрГУПС:

«Приятно осознавать, что я имею честь представлять в эфире наш Екатеринбург, наш Урал, нашу страну».