ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральские студенты провели неземной сеанс связи с МКС

16.11.2021

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения установили связь с МКС: сеанс прошел ровно в полночь, когда станция пролетала над Екатеринбургом.

Ночью студенты вышли в открытый космос, правда виртуально. 10 минут по рации ребята общались с российским космонавтом Петром Дубровым: спрашивали про невесомость и эксперименты на борту МКС.

Милена Прокофьева, студентка: «Это на самом деле нереальные эмоции. Мы сидели тут все с замиранием сердца, ждали, пока с той стороны нам ответят что-нибудь, когда позывной говорили. Это на самом деле очень интересно».

Кроме того, космонавт во время разговора поздравил Уральский университет путей сообщения с юбилеем. 17 ноября вузу исполняется 65 лет.

К неземному разговору в университете готовились долго. Связаться с российским экипажем МКС удалось с помощью коллективной любительской радиостанции, которая недавно появилась в уральском вузе. Здесь есть самое современное оборудование: спутниковые антенны, компьютеры и трансиверы.

Иван Карпенко, руководитель коллективной любительской радиостанции: «С помощью этого оборудования можно выходить на связь с другим корреспондентом на выделенной частоте, а антенны на мачтах расположены. Они вращаются, они очень хорошо настроены. То есть, радиосвязь доступна любителям по всему миру».

В планах у студентов: сделать такое общение регулярным. Причем, наладить связь не только с МКС, но и с учеными, студентами и радиолюбителями разных стран мира.


Кристина Прилуцкая

Источник: Свердловское областное телевидение