ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на «Пять звёзд»: от победы – к победе

16.06.2021

В Санкт-Петербурге завершился ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс молодых исполнителей патриотической песни и поэзии «Пять звезд». Участники творческих коллективов УрГУПС достойно представили единственный на Урале транспортный вуз и получили награды в различных номинациях.

В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошел III Всероссийский фестиваль-конкурс молодых исполнителей патриотической песни и поэзии «Пять звёзд» среди студентов транспортных вузов, который проводится по инициативе и при поддержке Министерства транспорта РФ. В мероприятии приняли участие 10 транспортных вузов из 7 городов России: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону, Ульяновск.

Состав жюри фестиваля-конкурса был сформирован из числа представителей культурно-творческой деятельности вузов – участников фестиваля. УрГУПС в составе жюри представили руководитель УВВР Елена Александровна Романова и специалист Алина Аркадьевна Байбородских. Жюри отсмотрело более 40 видео-номеров в номинациях: «Патриотическая поэзия», «Авторская поэзия», «Военная песня», «Национальная песня», «Современная песня».

В результате тщательного отбора студенты УрГУПС стали победителями в следующих номинациях:

  • «Патриотическая поэзия – Михаил Солохин (литературно-музыкальная студия «Отражение»), 2 место;
  • «Национальная песня» - Мисир Султанкулов (вокальная студия), 2 место;
  • «Современная песня» - Мисир Султанкулов, 3 место.

Елена Александровна Романова, руководитель УВВР, отмитила:

- Данный конкурс направлен на нравственное, патриотическое воспитание и реализацию творческого потенциала студенческой молодёжи и способствует установлению творческих связей между отраслевыми образовательными организациями высшего образования. Нас связывает с транспортными вузами давняя творческая дружба. И никакой дух соперничества ей не помеха. И в этот раз на фестивале царила атмосфера творческого единения.

Специалист УВВР Алина Аркадьевна Байбородских подчеркнула:

- Мы не только представили наш вуз, как участника конкурса, но и были экспертами в жюри. Очень ответственный был момент, ведь конкуренция была высокая и конкурсные работы хорошие. Это не помешало нашим студентам достигнуть хороших результатов - все ребята достойно представили УрГУПС.

Студент Михаил Солохин давно занимается поэтическим творчеством, принимает активное участие в мероприятиях университета, городских, областных, всероссийских конкурсах. В фестивале «Пять звезд» участвует не впервые и был призером. В этот раз в номинации «Патриотическая поэзия» читал стихотворение Симонова «Убей его».

- Участие в фестивале-конкурсе, несомненно, даёт мощный толчок в творческом развитии, - уверен Михаил Солохин. – Люблю читать именно военные стихи. Поэтическое творчество очень помогает раскрыть себя не только в учебе, но и с творческой стороны.


Елена Красулина