ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научный фундамент УрГУПС: блиц-опрос студентов и преподавателей ко Дню науки

08.02.2021

Сегодня День науки. Это праздник не только преподавателей, но и студентов. УрГУПС – это тот вуз, где студент и наука «идут» на протяжении всего периода обучения рука об руку. Где шанс участвовать в научной деятельности есть практически у каждого студента. Это вуз, где есть понимание, что с помощью науки можно получить качественное образование, открывающее двери в успешное будущее.

Давайте послушаем студентов и преподавателей УрГУПС, которые высказали мнение о том, что для них сегодня представляет собой наука.

Глеб Рычков, студент ЭМФ:

- Ведущий вуз Урала создаёт новые технологии в разных сферах железнодорожного транспорта. Каждый день зарождаются идеи у студентов, а в будущем они превращаются в реальные проекты, которые меняют жизнь к лучшему!

 Наука для меня - это открытие нового, изучение уже известных изобретений и реальная возможность найти им новое применение. Студенту наука просто необходима. В принципе, вся повседневна жизнь студента - это и есть наука: участие в учебном процессе, массовых мероприятиях, дружба и, конечно же, студенческая любовь. Всё это звенья одной цепи. Желаю в День науки каждому изучать ее, фантазировать, делать новые открытия для себя и для мира!

Дарья Ворвуль, студентка ЭТФ:

- Я пока учусь на первом курсе и только узнаю, что есть в УрГУПС. Но могу сказать точно: наш вуз – это удивительное место, где есть всё. Полагаю, что УрГУПС и наука - взаимосвязанные понятия.

С помощью науки человечество разгадывает тайны и загадки, которые перед ним поставила природа. Думаю, студенту нужна наука. Вместе с ней он развивается сам, узнает что-то новое для себя, может поделиться приобретенными знаниями с другими.

Дарья Некрасова, студентка ФУПП:

- Наука – это двигатель прогресса. Все открытия сделаны в нашем мире только благодаря науке и упорству учёных. Наука для студента - это как пища, просто жизненно необходимая. Хотя человечество и прогрессирует с каждым днем, но в мире ещё столько всего неизведанного, столько открытий ещё предстоит совершить!

Как студент, активно занимающийся научной деятельностью, могу сказать, что УрГУПС – это чудесная площадка для исследований. Современные лаборатории и новое оборудование – здесь есть все условия, чтобы изучать, узнавать и развиваться. Нужно сказать отдельное спасибо руководству за предоставление таких возможностей. Поэтому наш университет и наука неразрывно связаны.

В День науки хочу пожелать всем быть упорными и усердными, не останавливаться на достигнутом, совершать как можно больше научных открытий и двигаться только вперёд!

Семён Балычев, студент ЭМФ:

- Для меня наука – в первую очередь, неотъемлемый аспект нашего мира. Любой студент уже является частью научного сообщества, ведь наша жизнь – постоянные исследования, работа с информацией и многое другое. Студент и наука неразделимы, ведь благодаря усердному труду и тяге к знаниям студенты становятся настоящими профессионалами.

Не побоюсь сказать, что наш университет - один из главных двигателей технического прогресса на Урале. У наших студентов и преподавателей множество научных работ, исследований и патентов. И даже пандемия не способна остановить научную работу в УрГУПС. Так что представить родной вуз без науки просто невозможно.

Хочется пожелать всем удачных научных исследований, и пусть тяга к знаниям сопровождает вас всегда!

Елена Павловна Пьяных, доцент кафедры «Мировая экономика и логистика», кандидат философских наук:

- Наука нужна вузу как воздух. Она является одним из важнейших факторов успеха вуза. Наука и университет – близнецы-братья. Именно в вузе должны осуществляться научные исследования силами преподавателей и студентов. Наука должна быть прозрачна, исследования – открыты всем уровням академического сообщества. Студентам наука необходима. Не только для стипендиальных выплат, но и для опыта, для будущего. Желаю меньше формализма, больше созидания. И доступности публикаций по гуманитарной тематике в "Вестнике УрГУПС"!

Марина Михайловская, студентка ФУПП:

- Безусловно, наука сегодня - это наше всё! Если бы не было знаний, не было бы и различных технологий, информационных систем и т.д. Нужна ли она студенту? Конечно, да. Наука даёт объяснение различным процессам, непонимание которых может привести к непрофессионализму в дальнейшем. Невозможно представить наш родной университет без науки, так как студенты УрГУПС всегда показывали высокий уровень среди университетов в различных сферах науки. В связи с Днём науки хочу пожелать целеустремленности студентам, ведь никогда нельзя сдаваться в различных начинаниях, как бы ни было тяжело!

Дарья Давыдова, студентка ФУПП:

- Наука - это неотъемлемая часть жизни студента. Даже разрабатывая различные курсовые проекты по дисциплинам, студент так или иначе погружается в мир науки. Научная деятельность необходима студенту, ведь в будущем это поможет стать ему успешным и высококвалифицированным специалистом в своей сфере. Не могу себе представить главного инженера или ведущего экономиста предприятия, который никогда в своей жизни не занимался научной деятельностью. Считаю, что ни один государственный университет нельзя представить без науки, ведь наука - это фундамент университета. Хочу пожелать нашему университету, чтобы в его стенах училось как можно больше эрудированных студентов, которые с достоинством будут защищать честь УрГУПС на различных олимпиадах, научных конференциях и чемпионатах.

Анна Орлюкова, студентка ФЭУ:

- Для меня наука – это развитие, стремление к новому. Я очень любопытный человек и люблю читать о научных достижениях. Уверена, что мы должны уделять этой области первостепенное внимание, ведь наука многогранна и находится во всех сферах нашей жизни. Как студентка могу сказать, что не представляю свою жизнь без науки. Например, при написании научных статей обрабатываешь большой слой информации, формируя собственные выводы. Это захватывающий процесс!

Наш университет, конечно, ассоциируется с наукой. На мой взгляд, научные открытия и формирование новых точек зрения на уже существующие научные труды являются одним из результатов обучения. Я радуюсь, когда узнаю о научных успехах студентов, преподавателей и научных деятелей университета. Хочу пожелать всем интересоваться новостями науки, и пусть каждый день будет полон новых открытий!

Илья Горда, студент СФ:

- Для меня наука - это открытие чего-то нового, осознание мира в целом. Она помогает просвещаться не только в той сфере, в которой учишься, но и в общих сферах деятельности. Я бы сказал, что наука необходима студенту! Наш университет дает колоссальные знания и возможности в их реализации. Не могу представить наш университет без науки. Я бы пожелал сил и терпения как студентам, так и преподавателям. Ведь без этого непостижим гранит науки! И выразил бы огромную благодарность преподавателям нашего вуза.

Ксения Прокаева, студентка ФЭУ:

- Наука сегодня - это открытие, познание, развитие и преобразование. Студенту наука непременно нужна. Нынешние студенты - будущее нашей страны. Страна должна развиваться и жить богатой жизнью и историей. УрГУПС тесно связан с наукой. Железнодорожная отрасль постоянно развивается. Радиовышка университета, болиды, олимпиады, научные конференции.... Радует, что есть возможность стать участником развития университета и себя лично. В этот замечательный день хочется пожелать всем студентам и преподавателям безграничного вдохновения для познания чего-то нового, оптимистичного взгляда на нововведения, больше сил и терпения в познании!

Ольга Видешкина, студентка СФ:

- Наука, что раньше, что сейчас - это главный двигатель прогресса. Все блага цивилизации, доступные нам, без науки немыслимы. Чтобы наш мир и дальше процветал, должны быть люди, занимающиеся наукой. Поэтому наука в университете чрезвычайно важна. Сами определения «университет» и «наука» считаю неотделимыми. Университет готовит студентов не просто как рабочую силу, а как образованных людей, способных и желающих развивать мир в будущем. Без научного подхода здесь никуда! Желаю быть не просто потребителями, а настоящими создателями - постоянно развиваться и узнавать что-то новое.

Евгения Плотникова, студентка ЭТФ:

- Наука - это движение вверх, к усовершенствованию процесса и разработке новых технологий для улучшения условий работы и жизни. Но если честно, наука - дело не для всех. Здесь нужен особый склад ума и желание. В нашем вузе среди тысяч студентов, конечно, есть те, кому она интересна, и это круто! Наука нужна студенту для того, чтобы развивать свое мышление. У нас транспортный вуз, и технологии не стоят на месте. Ежегодно в университет приходят новые люди, с новым мышлением, с новым взглядом, желающие привнести что-то в науку. Пожелаю заниматься своим делом в удовольствие, быть упорным и идти к своей цели!

Владимир Викторович Макаров, руководитель Центра инноваций и технологий (Фаблаб):

- Изучение и освоение законов, по которым существуют объекты и процессы любой природы – это, в моём понимании, наука. Получая образование, студенты изучают уже известные и структурированные научные знания для использования их в профессии. Если вам недостаточно просто узнать и выучить и есть желание разобраться, как это работает, тогда ваша профессия – учёный. Изучив и поняв, как происходят те или иные процессы, научитесь ими управлять. Транспортные средства и системы активно развиваются в настоящее время. Как в техническом, так и в экономическом и социальном смыслах. Это требует применения научного подхода для многих задач. Их перечень крайне широк. Создавайте и проверяйте гипотезы, изучайте процессы и выводите закономерности. С Днём российской науки всех причастных!

Александр Пиядин, студент ЭМФ:

- Наука - это сфера жизни общества. Студенту она нужна, потому что расширяет кругозор, способствует развитию и повышенному интересу разными аспектами жизни.

Константин Викторович Некрасов, доцент кафедры "Мировая экономика и логистика":

- Научная деятельность всегда была важным инструментом развития для любого человека. Особенно работающего в университете. Прежде всего, это обусловлено современной динамикой развития нашего общества - быть всегда в исследовательской теме. Но наука важна и для студентов. Не только для того, чтобы получать классические знания, но и излагать идеи развития в выбранных направлениях, аргументированно доказывать свои идеи.

Радуют высокие результаты наших сотрудников, преподавателей и, конечно, наших студентов, когда мы видим высокие оценки их деятельности на различных олимпиадах конкурсах. Такие результаты обязательно пригодятся не только в научной деятельности, но и с профессиональной точки зрения. Руководители крупнейших предприятий с удовольствием берут наших студентов на работу. Например, победители конкурса «Еврохим» уехали работать на данное предприятие. Успешно реализуют себя в профессиональной сфере те, кто успешно участвует в Евразийском форуме, показывает лидирующие позиции по направлению «Логистика» во всероссийском конкурсе «Управляй».

Почему важна наука? Потому что это актуальность, погружение в ту или иную тему, открытая площадка для высказывания своих мнений, оценка проектов. Это колоссальный опыт и для действующих ученых и для студентов, которым открываются широкие перспективы. Приятно отметить, что День науки выделен в отдельное событие. Хочу пожелать всем творческих успехов, прорывных идей, только наука на это способна, быть лидером во всем! И конечно, здоровья! УрГУПС и наука – это не слова, это связь навсегда!

Максим Аманов, студент ФУПП:

- С каждым днем становится все больше возможностей для развития и профессионального роста. Для студентов научная деятельность играет очень важную роль, ведь это одна из составляющих для развития личных навыков (креативного мышления, аналитического склада ума, ответственности) и подготовки высококвалифицированных специалистов. Именно молодёжь позволяет дать новые решения старых проблем. В нашем вузе предоставлены все возможности для погружения в научную деятельность: проводится огромное количество конференций, семинаров по различным направлениям; предоставляется современное лабораторное оборудование; осуществляется поддержка студентов, занимающихся наукой. Я сам очень часто пишу статьи и выступаю на конференциях, поэтому не представляю обучение в вузе без данного направления. Всем тем, кто занимается наукой, хочу пожелать плодотворной работы, не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые задачи и успешно решать их!

Ольга Петухова, студентка ФЭУ:

- Я не представляю УрГУПС без науки. Сегодня наука - это способ решения многих проблем. Многое в этом мире уже изучено, но каждый день люди сталкиваются с новыми вызовами. Их изучение и поиск решений помогают преодолеть все сложности. Для студента наука всегда будет на первом месте, ведь всё строится именно на ней. Современный взгляд молодёжи помогает посмотреть на научные достижения с другой стороны, открыть дополнительные границы. Не переставайте интересоваться наукой — исследовать, писать, критически мыслить, отвергать, искать новое! Пусть все теоретические идеи воплотятся в жизнь, а научных работ станет больше!


Елена Красулина