ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на рыбалке

21.09.2016

На территории Уральского государственного университета путей сообщения впервые прошел конкурс «По щучьему велению», объединивший любителей и профессионалов рыбной ловли от мала до велика. Десять человек стали участниками уникального конкурса.

Как известно, плохой погоды для настоящих любителей рыбалки нет. Вот и в субботу их не спугнули ни серое небо, ни ветреная погода.

После обязательной регистрации рыбаки прошлись вдоль берега, где каждый выбрал подходящее для себя место.

– Замечательная идея организовать такой конкурс, – говорит участник соревнований Александр Колечин, готовя снасти. – Ведь жизнь состоит не только из дома и работы. Очень важно уделять время культурному отдыху. В нашем случае, рыболовному спорту.

Рыбалка действительно уже давно признана спортом, требующим сил. Недаром говорят: без труда, не вынешь и рыбку из пруда. Однако размер улова зависит не только от сноровки рыбака.

– С бухты-барахты поймать рыбу можно только случайно, но и именитые спортсмены с большой практической подготовкой могут уступить новичкам, – считает Александр. – Так что рыбалка – это в первую очередь удача, а во вторую – профессиональный подход.  

Пожалуй, самым удачливым рыбаком на конкурсе стал Валерий Васильевич Иванов. После старта прошло не так много времени, а в его садке уже появились окунь, верхоплавка и два подъязка.

– Без удачи никуда, но нельзя забывать и о снасти, прикорме, технике ловли, – делится с нами Валерий Васильевич. – Рыбачу я всю жизнь, и в конкурсах участвовал неоднократно. Помню, в 2001 году вытянул толстолобика весом тридцать два килограмма и длиной метр десять. И это в нашем водоёме!

Александр и Марина Трущаловы пришли на конкурс  вместе с дочками Софьей и Марией. Из разговора выяснилось, что семья ведет активный образ жизни.

– Софье 6 лет, и она уже три раза рыбачила, – говорит Марина.

– Четыре! – перебивает девочка маму.

– В общем, мы любим выезжать на озера всей семьей, вот один из летних дней провели на рыбалке близ Раскуихи, – рассказывает Александр, показывая четырехлетней Маше, как правильно держать удочку. К слову, первая рыбалка Маши состоялась всего полтора месяца назад, но девочка уже успела полюбить это занятие всей душой.

Сотрудники университета также не упустили возможность половить рыбу. Доцент кафедры «Вагоны» Олег Вячеславович Черепов рыбачит с шести лет, итого сорок два с половиной года. Среди его трофеев – двенадцатикилограммовый судак, пойманный на озере Балхаш. На рыбалке профессор отдыхает.

– Когда появляется свободный час, придешь к берегу с удочкой, – с улыбкой говорит Олег Вячеславович, – хоть душу отведешь.

Во время рыбалки действительно ощущаешь единение с природой, даже несмотря на то, что на другом берегу возвышаются многоэтажные здания делового квартала «Екатеринбург – Сити». Не зря островок спокойствия и тишины, на котором расположился УрГУПС, стал излюбленным местом горожан.

Два часа пролетели незаметно, и настало время подведения итогов. Улов участников оказался хоть и небольшим, но оттого не менее ценным. Первое место разделили Валерий Васильевич Иванов и семья Трущаловых.

– Благодарим всех за участие, – говорит Игорь Львович Васильев, завершая конкурс. – Надеемся, что это соревнование станет традиционным. Хотелось бы увидеть всех участников в следующий раз и уже с солидным уловом.

 

Всем любителям рыбной ловли были вручены грамоты и румяные пироги. Рыбаки не скрывали хорошего настроения и пришли к единому мнению, что главное не победа, а участие!

Источник: Пресс-служба УрГУПС