ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на международной конференции «Россия – Африка»

06.04.2023

Проректор УрГУПС по международным связям Н. Ю. Анашкина приняла участие во Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка», которая проходила 19–20 марта в Москве на площадке Государственной Думы.

В масштабном мероприятии участвовали более 40 официальных парламентских делегаций из большинства стран Африки, а также представители научно-образовательного и экспертного сообществ из России и африканских стран, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, сенаторы Совета Федерации, председатели законодательных органов субъектов РФ, представители бизнес-сообщества. Состоялась дискуссия в формате круглого стола на тему «Парламентское сопровождение сотрудничества в области науки и образования». Обсуждались вопросы популяризации российского образования в Африке.

Проректор УрГУПС по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина:

- Россия и страны Африки имеют богатую историю взаимоотношений, в том числе и в сфере образования. Сегодня прорабатываются наиболее оптимальные механизмы по реализации совместных образовательных проектов. У транспортного университета довольно высокий научно-образовательный потенциал, есть весомый опыт подготовки иностранных студентов. И сегодня в университете обучаются студенты из Африки. Мы планируем расширять наше сотрудничество. Данная конференция показала, что инициативы и перспективы развития академической кооперации между университетами и научными организациями России и Африки не только возможны, а вполне осуществимы, и послужила очередным важным шагом в развитии международного сотрудничества. Надеемся, что в новых условиях наш опыт международной образовательной деятельности позволит сформировать устойчивые партнерские отношения с коллегами из стран Африки в области подготовки кадров и реализовать весомый потенциал транспортного образования.