ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

«Умный» поезд, цифровая железная дорога… Поехали!

Десятая научно-практическая конференция собрала самых талантливых студентов, магистрантов и аспирантов УрГУПС с тем, чтобы они предложили новые инновационные решения по теме «Эксплуатационно – технические вопросы обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте». Тема конференции выбрана не случайно. Ведь один из наиболее значительных вопросов современности: как максимально эффективно с помощью новейших технологий решить проблему безопасности в транспортной отрасли.

Открыл конференцию координатор инновационных проектов студентов УрГУПС, кандидат технических наук, профессор Евгений Алексеевич Малыгин:

- Мы с вами живем в цифровую эпоху. Сегодня цифровизация является главным условием, а также инструментом создания новых транспортных продуктов. Поэтому железная дорога ставит перед нами новые задачи, требующие новых знаний, основанных на цифровизации. Данная тема многогранная и охватывает множество аспектов: это и подвижной состав, и система «умный» поезд, и цифровые технологии в железнодорожной инфраструктуре и так далее. На сегодняшней конференции мы решили посмотреть на железную дорогу с позиции цифрового будущего.

Студенты УрГУПС активно вовлечены в научно-исследовательские работы, инновации, связанные железной дорогой. Сегодня ОАО «РЖД» является стратегическим партнером вуза. Основные направления сотрудничества - совместная разработка и реализация образовательных программ по развитию цифровых компетенций и их применению в транспортной отрасли. Сотрудничество с одним из сильнейших российских профильных университетов, представленных в регионе, помогает погрузить будущих специалистов в реальную проблематику еще со студенческой скамьи.

Поиск новых научных решений, создание инновационных проектов и разработок, новые информационные технологии – все это сегодня активно внедряется в обучение студентов УрГУПС и делает эти процессы своего рода живым организмом университета, управляемого силой инженерной мысли. Вполне логично, что для цифровой эпохи нужны специалисты, владеющие современными знаниями.

Студенты всех факультетов университета представили на конференции свои работы перед многочисленной аудиторией, преподавателями и однокурсниками. В докладах специалисты недалекого будущего основывались на знаниях, получаемых в процессе обучения, рассказывали о том, как можно приблизиться к пониманию применения новых технологических процессов, предназначенных для управления объектами инфраструктуры, подвижным составом и технологическими процессами с целью обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса

- Цифровая экономика невозможна без достаточного количества специалистов, - подвел итог конференции Е. А. Малыгин. - Мы понимаем, что через десять-пятнадцать лет не останется ни одной сферы деятельности, где не будут задействованы цифровые технологии. В сфере транспорта эти процессы идут семимильными шагами. Поэтому сейчас у студентов УрГУПС активно формируются навыки, качества, направления, научный обмен знаниями, которые связаны с интенсивным использованием цифровых технологий.


Елена Красулина, фото Дмитрия Лисовенко