ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Полезный опыт и яркий спектр эмоций

Студенты УрГУПС приняли участие в VII смене Всероссийского форума молодёжных медиа «СПЕКТР»

Форум проходил с 22 по 25 ноября в Москве. Медийщики со всей страны: начинающие пиарщики, корреспонденты, журналисты, операторы, фотографы и многие другие собрались все вместе в Москве на 4 дня, чтобы прокачать свои навыки.

Ребят ждала интересная, эффективная и очень насыщенная программа: 100 мастер–классов, 50 спикеров и организаторов, бесконечное количество новых друзей и эмоций. Студентов ждали оригинальные задачи, незаурядные решения и очень активная командная работа.

Участники были разделены на 8 фокус-групп. Каждая группа работала по своему направлению : тележурналистика, фото, видео, графический дизайн, журналистика, PR и реклама. Начинающих медийщиков курировали наставники, которые помогали им с индивидуальными кейсами.

- Мастер-классы порой длились до трех часов ночи. Мы спали по 2-3 часа, не больше. Но этого того стоило, это было очень круто и полезно, - рассказывает студент и фотограф УрГУПС Николай Симаков.

Несмотря на практически полное отсутствие сна, утром участникам помогал взбодриться крепкий кофе и зажигательные танцы от модераторов фокус-групп.

Спикерами форума стали профессионалы своего дела. Ребятам посчастливилось пообщаться с такими специалистами, как команда пресс-службы форума "Территория смыслов на Клязьме", с радиоведущей станции Europa plus Еленой Абитаевой, с советником генерального директора по информационным технологиям телеканала «Russia Today» Тиной Бережной, тележурналистом канала «Россия 24» Сергеем Бондаренко. Общение происходило в открытой диалоговой форме, любой желающий мог задать вопрос и получить тот бесценный опыт от крутого специалиста.

Организаторы ориентировались на современные тенденции и тренды в медиасфере, все лекции и мастер-классы соответствовали запросам молодой аудитории. Юных журналистов знакомили с фото и видео графикой, учили создавать «обертку» (Motion Design), делать полезный контент и мыслить креативно.

Помимо образовательной программы форум включал интересные развлекательные мероприятия, которые проходили в веселой дружественной атмосфере. Вечерний досуг были направлен и на развлечение, и на работу в командах, и на совершенствование навыков в медиасфере. После напряженных часов, как никогда было уместно развлекательное мероприятие, на котором можно было отвлечься от трудных задач и просто потанцевать, попеть и посмеяться.

- Я посетил мастер класс крутого-фотографа Наиля Забайдуллиа. Он просто открыл у меня второе дыхание, - поделился впечатлениями Николай Симаков. – Я познакомился со множеством новых людей и отлично провел время. Участие дало мне полезный опыт, я много работал в команде, мы постоянно что-то делали, готовили проекты и защищали их в режиме постоянных дедлайнов. Форум оставил бурю эмоций и зарядил драйвом и желанием что-то делать и развиваться. Это очень крутой проект, чтобы реализовать себя. Надеюсь, получится побывать там снова в будущем году.

- У меня буря эмоция после форума. Я защищал проекты, работал в профи- группе. Я бы с удовольствием вернулся на «Спектр» снова, рассказал студент УрГУПС Евгений Гудилов.

Форум Спектр - это прекрасная площадка для развития и общения молодежных СМИ. Это невероятный заряд позитива и прилив мотивации на год вперед. Это потрясающий опыт взаимодействия с профессионалами своего дела, который можно перенять и передать другим.


Над материалом работала Николаева Екатерина, фото организаторов мероприятия.