ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Навеки в наших сердцах, навсегда в памяти

9 мая 1945 года. Какая горькая и одновременно радостная дата в календаре. В канун 73 годовщины Великой Победы Железнодорожный район вспоминал героев тех лет.

Торжественная церемония и возложение цветов в этом году прошла у памятника «Варежка» – так в народе называют памятник воинам Уральского добровольческого корпуса, что стоит на привокзальной площади Екатеринбурга. Именно отсюда отправлялись добровольцы на фронт, на войну с захватчиками. Открыл мероприятие Глава Администрации Железнодорожного района Андрей Викторович Курочкин.

Георгиевские ленточки украшали всех присутствующих. Здесь были ветераны войны, труженики тыла, представители администрации и патриотических организаций, ученики школ и студенты учебных заведений района. Наш университет ежегодно принимает участие в этой акции – мы помним, мы гордимся. С теплыми словами благодарности за мирное небо обратился к гостям и ректор нашего университета Александр Геннадьевич Галкин, также на церемонии присутствовали представители студенческих организаций университета.

После возложения цветов действие перенеслось на стадион УрГУПС – всех ожидал торжественный концерт. После приветственных слов ректора А.Г. Галкина и руководителя Уральского территориального управления Росжелдор В.К. Першина зазвучал марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра под руководством А.В. Павлова, дав старт мероприятию.

Среди студентов и сотрудников присутствовали ветераны – самые почетные гости концерта. Невероятно насыщенная программа ожидала всех в этот день: радовали творческие коллективы университета и совсем юные гости – воспитанники детского сада № 125 ОАО «РЖД».

Завершением дня стала военизированная эстафета среди факультетов. Ребята показывали силу в перетягивании каната и ловкость в метании гранаты. Победителями в этом году стал электротехнический факультет, второе место завоевал факультет экономики и управления, а тройку лидеров завершил механический факультет. Молодцы, ребята!


Материал подготовила Елизавета Донченко, фото: Николай Симаков