ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Ученые установили, что древесно-кустарниковая растительность на территории УрГУПС поглощает более 37,5 тонн СО2 ежегодно

03.06.2022

Ученые Уральского государственного университета путей сообщения произвели расчеты объема углекислого газа, потребляемого ежегодно древесными культурами на территории университета. Ученые установили: 1 гектар зеленой зоны студенческого городка УрГУПС поглощает более 2,5 тонн СО2 ежегодно, существенно сокращая объем городских выбросов парниковых газов и выступая в роли карбонового полигона Железнодорожного района и города Екатеринбурга. Площадь территории университетского кампуса – 15 Га. Соответственно, в год объем поглощения углекислого газа составляет более 37,5 тонн.

«Расчеты были произведены по методическим указаниям по количественному определению объема поглощения парниковых газов, которые утверждены распоряжением Минприроды РФ, – рассказывает доктор биологических наук, профессор кафедры «Техносферная безопасность» Олег Рашитович Ильясов.На территории УрГУПС, расположенной практически в центре города, но вдали от городской суеты, в окружении водной глади Исети произрастает более 5400 древесных культур: дубы, сосны, ели, липы, березы, рябины, яблони, груши, лиственницы, ясени, черемухи, ивы, тополя. При этом мы брали в расчет только деревья, не учитывая травянистые культуры и почвенно-растительный слой. Железнодорожный район – это большой транспортный узел с высокой нагрузкой, загазованный СО2 и угарным газом. Зеленая зона УрГУПС для района и города выполняет роль карбонового полигона, которая чистит атмосферный воздух от загрязнения парниковыми газами и позволяет достичь углеродной нейтральности».

Трудом многих поколений преподавателей и студентов на территории университетского посажены зеленые насаждения, осуществляется их охрана и обеспечивается бережный уход. Ежегодно вуз высаживает не менее двух-трех десятков деревьев ценных пород. Более 100 деревьев, высаженных за последние годы, хорошо прижились и приумножили зеленую зону территории.

Комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению студенческого городка способствует не только поддержанию экологического баланса и созданию комфортных условий для пребывания студентов, преподавателей, сотрудников, жителей города, но и фактически выступает в роли рукотворной экосистемы, древесные культуры которой обладают высокой способностью к поглощению углерода. Потребляя большой объем СО2 в год, зеленая зона УрГУПС помогает району и городу компенсировать вредное воздействие на окружающую среду и достичь углеродной нейтральности.

Ученые Уральского государственного университета путей сообщения продолжат свои исследования и на других объектах университетского комплекса.


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru