ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Космическая встреча: студенты познакомились с космонавтами С.В. Прокопьевым и С.В. Кудь-Сверчковым

18.04.2022

Сегодня транспортный вуз принял звездных гостей, которые рассказали об особенностях неземной профессии. Встреча известных космонавтов со студентами прошла в формате диалога на равных.

Возможно, это звучит удивительно, но жизнь студентов УрГУПС связана с космосом давно и надолго. Они выходят на связь с экипажем Международной Космической Станции, пишут и читают стихи о космосе, делают космические фотографии на космические темы, рисуют картины и пишут очерки. Тема космоса – это муза для студентов транспортного университета, которая всегда вызывает неподдельный интерес. Как и на этот раз, когда 16 апреля студенты-транспортники встретились с космонавтами - Героем РФ, летчиком-космонавтом Сергеем Валерьевичем Прокопьевым и космонавтом-испытателем Сергеем Владимировичем Кудь-Сверчковым.

Космонавты увлекательно рассказали ребятам о том, как получили такую профессию, с какими трудностями приходится сталкиваться и какие требования предъявляются к тем, кто хочет стать космонавтом. А еще о своем опыте работы на орбите, первом полете, нештатных ситуациях, особенностях нахождения на МКС, о традициях, которые сформировались во время полетов и экспедиций. Для того, чтобы полететь в космос, в первую очередь, нужно быть профессионалом своего дела, и не обязательно быть изначально летчиком. Инженеры, физики, врачи, биологи также необходимы и крайне важны для работы в космосе.

Студенты активно включились в дискуссию. Космонавтам было адресовано множество вопросов, на которые они с удовольствием ответили. Большинство вопросов касались жизни человека в космическом пространстве. Студенты интересовались тем, как проходит процедура подготовки к полёту и как долго космонавт восстанавливается после него, какими чертами характера и уровнем физической подготовки должен обладать человек такой профессии и что происходит с организмом в невесомости. Поделились космонавты и своими впечатлениями – чувствами и мыслями, которые возникают при полете и в космосе.

- Ты смотришь, и вокруг тебя бездна. Просто темная бездна на миллиарды километров. А потом поворачиваешься и смотришь на Землю. И понимаешь, что все, что было с человечеством – динозавры, первые люди, все, что мы читали в учебниках истории – оно все вот здесь, на этом кусочке суши, на этой планете. На миллиарды километров ничего нет, и только посреди этой пустоты висит в невесомости и вращается вокруг солнца планета, на которой все, что нам ценно. Это очень сильное чувство, - поделился со студентами Сергей Владимирович Кудь-Сверчков.

Безусловно, речь зашла и об испытаниях, которые проходят космонавты.

- У космонавтов много серьезных тренировок, которые порой очень сложные и в физическом плане, и в психологическом плане, есть тренировки, например, при которых нельзя спать в течение 68 часов в режиме непрерывной деятельности, есть «Выживание в пустыне», например, когда нужно находиться три дня при температуре в районе шестидесяти градусов с минимальным количеством вещей в запасе. Тем не менее, я считаю, что основное испытание для космонавта – это все-таки терпение. Нужно уметь ждать и поддерживать свою натренированность, чтобы каждый раз доказывать, что ты, поступая в отряд космонавтов, готовясь в течение 8-10 лет до первого полета, готов и достоин. Как только расслабишься – тебя могут перестать рассматривать в качестве кандидата для полетов. Вот это сложно – держать себя все время в тонусе и не дать слабины, - подчеркнул Герой РФ, летчик-космонавт Сергей Валерьевич Прокопьев.

Космонавты посетили Коллективную любительскую радиостанцию УрГУПС. Это уникальный проект транспортного вуза, благодаря которому для студентов открылась возможность выходить на связь со всем миром на коротких и ультракоротких волнах, на русском и иностранных языках, с применением азбуки Морзе, а также цифровых видов связи. Именно здесь состоялась первая радиосвязь студентов УрГУПС с экипажем МКС. Космонавты по достоинству оценили проект транспортного вуза, пообещав обязательно выйти из космоса со студентами на связь.

Встреча с космическими гостями без преувеличения прошла на одном дыхании. Ведь она собрала и объединила творческую молодежь – всех, кто по-настоящему любит космос.


Контакты для СМИ:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru