ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В уральском вузе создадут умную лабораторию

19.03.2021

Ученые Уральского государственного университета путей сообщения совместно со Свердловской железной дорогой в ближайшем будущем планируют создать новую научную лабораторию. В основу создания положена идея по изучению возникновения дефектов рельс в границах Свердловской железной дороги и возможности не допустить эти дефекты.  

Вуз, используя научно-инновационный подход, давно выполняет фундаментальные исследования для своего основного стратегического партнера, внедряющего скоростные магистрали. В данном случае внимание ученых направлено на принципиально новые технологии. Новая научная лаборатория может стать своего рода «лечебно-диагностическим» центром, который с помощью специального оборудования будет выявлять дефекты в рельсах на ранней стадии и предупреждать их излом. Такой научный подход поможет железнодорожникам избежать несчастных случаев на стальном пути, по которому двигаются подвижные составы как с людьми, так и с опасными грузами.

- Результатами исследований должны стать разработки по снижению, а вернее недопущению опасных дефектов на железной дороге, -  делится своими мыслями проректор по научной работе Сергей Валентинович Бушуев. - Университет обладает научно-техническими кадрами для решения подобных задач. Данный проект особенно актуален для Свердловской железной дороги и перспектив развития в регионе высокоэффективных технологий. Ведущие исследователи нашего вуза будут развивать экспериментальное наукоемкое производство, внедрять разработки. Лаборатория должна принести пользу предприятию. На сегодняшний день мы работает с железной дорогой по нескольким рабочим проектам, например, по научному подходу к пассажиропотоку, разработкой новой системы для переездов и т.д.  И готовы к деловому сотрудничеству по ряду других перспективных направлений.

Добавим, что модернизации инфраструктуры, обеспечению лабораторий вуза необходимым инновационном оборудованием, всесторонней поддержке инициатив ученых в УрГУПС уделяется особое внимание. В университете создана среда для реализации НТИ.  Новая лаборатория по изучению возникновения дефектов рельс будет вести прикладные исследования, имеющие перспективу скорейшего внедрения в производство и может стать одним из примеров успешных научных практик, ориентированных на современный подход.


Контакты:

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru