ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС в мире экологических знаний: климатические изменения и углеродная нейтральность

02.06.2023

В Уральском государственном университете путей сообщения на факультете управления процессами перевозок для студентов 3 курса, обучающихся по направлению подготовки «Техносферная безопасность», прошла экологическая интеллектуальная игра «Экоревизорро». В качестве экспертов и ведущих на мероприятие были приглашены выпускники кафедры – главные специалисты по охране Свердловского филиала крупнейшей энергетической компании ПАО «Т Плюс» Софья Игоревна Гиндина и Милена Станиславовна Порошина.

 

Главная цель игры - повышение уровня компетентности студентов в области экологической безопасности и в вопросах защиты окружающей среды, формирование профессиональной ориентации по направлению подготовки «Техносферная безопасность».
Студенты объединились в команды и отвечали на теоретические вопросы, попробовали себя в роли экологов-экспертов, понимающих современные тенденции в области экологической безопасности. Отдельное внимание было уделено вопросам стратегии достижения углеродной нейтральности.
Важно отметить, что на мероприятии была продемонстрирована презентация по стратегии ESG. Данная стратегия подразумевает три важных составляющих - экология, общество и управление, которые определяют устойчивое развитие бизнеса. Ответственное отношение к окружающей среде, социальная ответственность, соблюдение трудовых норм, условий труда, качественное обслуживание и безопасность, уровень и стандарты управления – это все делает работу бизнеса прозрачной и устойчивой.

 

Игорь Игоревич Гаврилин, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность», уверен, что накопленный багаж знаний обязательно пригодится студентам в будущем:
- Мы проводим цикл мероприятий, направленых на привлечение внимания к глобальным проблемам экологии и развитие экологической культуры у студентов. В данном случае повестка климатическая, позволяющая продвинуться в направлении так называемого углеродного регулирования.

Достаточно сложная, стратегическая командная игра с проработкой проблем изменения климата, исчерпания природных ресурсов, обращения с отходами, загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха прошла успешно. Участникам необходимо было скооперироваться и в режиме живого общения обсудить профессиональные вопросы, принять наиболее оптимальные решения.
В результате интеллектуальная экологическая игра показала, какие подходы и привычки нужно изменить, какой опыт можно взять в свою профессиональную деятельность, да и просто в жизнь, что можно сделать в малом, чтобы получить эффект в большем.