ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День самоуправления в администрации Железнодорожного района: руководят студенты и школьники

24.04.2023

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Многие понимают его как профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, однако в образовательных учреждениях так именуют и учебный день, в течение которого обязанности администрации и преподавателей исполняют дублеры из числа старшеклассников или студентов.

В администрации Железнодорожного района Екатеринбурга эту знаменательную дату решили так и отметить - на один день самые активные старшеклассники района смогли почувствовать себя настоящими управленцами и внести свой вклад в деятельность администрации. УрГУПС также не остался в стороне – дублером главы района стал Максим Аманов, председатель первичной профсоюзной организации студентов.

В течение дня ребята объехали несколько организаций и учреждений района: Дом музыки, АО «СМАК», скейтпарк, клуб «Юность» и МБУ «Железнодорожное ДЭУ». После экскурсии по объектам участники Дня самоуправления, представители администрации и ветераны собрались в большом актовом зале, где состоялось подведение итогов.

С приветственным словом выступил глава Железнодорожного района Виталий Першин:

- Дорогие ветераны, уважаемые коллеги и молодые коллеги, которые сегодня целый день выполняли обязанности муниципальных служащих и управляли районом! Хочу вас поздравить с таким важным праздником! Сегодня наши школьники и студенты смогли понять и  почувствовать, кто такой управленец, руководитель, что он должен знать, чтобы оказывать помощь гражданам. Ребята, я думаю, вы справились со всем на «отлично»!

Деятельность команды дублеров представил студент УрГУПС Максим Аманов. Он отметил, что день выдался по-настоящему насыщенным: студенты и школьники смогли посмотреть на устройство муниципальной власти изнутри. Максим озвучил ряд предложений, которые возникли в процессе посещения значимых объектов района.

В основном идеи молодежи были связаны с благоустройством района, улучшением организации досуга жителей, активным вовлечением их в спортивную жизнь, экологическими проектами. Молодые дублеры поблагодарили администрацию района за уникальную возможность принять участие в таком интересном мероприятии, обратили внимание на высокий уровень ответственности, который лежит на плечах муниципальной власти, оценили достойный уровень благоустройства района, чистоту улиц, должный уход за зелеными насаждениями.

 

Итоги подведены, предложения высказаны, дипломы получены – пришло время для культурно-развлекательной программы. Студенты УрГУПС подготовили для зрителей небольшой концерт – порадовали публику венским вальсом и вокалом участников музыкальной студии, а районный совет старшеклассников устроил на сцене яркий флешмоб.

Такие мероприятия помогают сформировать у молодежи активную жизненную позицию, подготовить к полноценному участию в общественной жизни района, выстроить важный диалог между административной властью и жителями, посмотреть «свежим взглядом» и найти новые решения самых разнообразных вопросов. А еще, безусловно, это отличный повод для новых совместных инициатив.

Ольга Видешкина
Фото Ксении Костыревой