ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Глава Екатеринбурга принял участие в субботнике УрГУПС

19.04.2023

Сегодня на территории Уральского государственного университета путей сообщения состоялся День чистоты. Преподаватели, сотрудники и студенты, по многолетней традиции, вооружившись метлами и граблями, дружными рядами вышли наводить порядок в студенческом городке. К коллективу вуза присоединился глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов.

Акция «Екатеринбург – чистый город», посвященная 300-летию уральской столицы, стартовала еще 30 марта, когда студенты организовали флешмоб в центре города. Теперь акция проходит во всех районах Екатеринбурга. Так, площадкой для проведения мероприятия в Железнодорожном районе стала живописная территория транспортного университета.

- В конце марта по сути зародилось новое экологическое молодежное движение за чистый Екатеринбург, – отметил Алексей Валерьевич. – За город, в котором мы хотим жить, хотим развиваться, создавать семьи, делать карьеру. Хотим просто жить в чистом городе, и сейчас к этому прилагаем все усилия.


Студенты вуза устроили на площади перед университетом танцевальный флешмоб. Их зажигательное настроение передалось всем трудящимся, энергично убирающим прошлогоднюю листву на территории. День выдался ярким и теплым, царила дружеская атмосфера, и у всех было замечательное настроение.

Председатель профкома студентов УрГУПС Максим Аманов провел небольшую экскурсию по территории университета, рассказал Алексею Валерьевичу о творчестве студентов, конкурсе ландшафтного дизайна и конкурсе кормушек и скворечников. Важно отметить, что в субботнике приняли участие иностранные студенты транспортного вуза.


Алексей Валерьевич по достоинству оценил благоустроенную и ухоженную территорию студенческого городка:

- Это очень уютная и ухоженная территория, за которой следят и студенты и сотрудники, которую очень любят жители нашего города. Здесь ежегодно проводятся конкурсы ландшафтного искусства, посвященные в том числе и 300-летию Екатеринбурга, ребята могут и покормить птиц, белок, погулять по территории – я считаю, что таких мест должно быть как можно больше, и они должны быть в таком же ухоженном состоянии. Сегодня ребята поддержали инициативу, которая практически уже самоорганизовалась в молодежное движение за чистый Екатеринбург, и мы такие акции, конечно, будем поддерживать своим участием. И сегодня это международная акция – в ней принимает участие генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Шералиевич. Такой у нас молодежно-международный формат получился.

Глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, глава Железнодорожного района Виталий Павлович Першин, ректор УрГУПС Александ Геннадьевич Галкин, генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Сайидзода Зафар Шерали с удовольствием приняли участие в субботнике.

Анастасия Кириллова
Ксения Костырева