ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Доброе дело: студенты УрГУПС организовали волонтерские акции

19.04.2023

В УрГУПС активно развивается множество самых разных внеучебных направлений: творчество, спорт, общественная и социальная деятельность. Одно из важнейших направлений работы Совета обучающихся – волонтерство.
Весной этого года ребята сформировали команду волонтёров, которые в дальнейшем будут участвовать в добровольческих мероприятиях, а также провели две акции - "Мы вместе" и "Дай лапку". Первая посвящена сбору гуманитарной помощи для солдат СВО, а вторая – поддержке приюта для кошек и собак.  Подробнее об этих акциях рассказали представители Совета обучающихся УрГУПС.
 Тимур Умирсириков, руководитель патриотического направления Совета обучающихся УрГУПС, об акции «Мы вместе»:
- «Мы вместе» - это Всероссийское общественное движение добровольцев, акция взаимопомощи.

Я решил принять участие в акции, потому что понимаю, насколько важно помогать нашим военнослужащим. Когда есть ресурсы, возможности, не стоит быть равнодушным, ведь добрые и благие поступки всегда будут возвращаться к тебе. Совет обучающихся – довольно-таки дружный коллектив, мы всегда помогаем по мере своих возможностей. Да и многие  студенты и сотрудники нашего университета эту акцию поддержали.

Кроме того, в рамках акции мы сопровождали перевозку необходимых материалов для нуждающихся военнослужащих. Я считаю, что мы сделали хорошее дело, которое может стать примером для будущих поколений.

Иван Лисин, руководитель добровольческого направления Совета обучающихся УрГУПС, поговорил с нашим корреспондентом об акции «Дай Лапку».
- Иван, расскажи, в чем заключалась ваша помощь? Кто мог принять участие в акции? - В период с 15 по 30 марта был организован пункт сбора помощи, куда каждый неравнодушный человек, будь то сотрудник или студент, мог принести вещи. В акциях мог принять участие любой желающий. Все, что мы собрали (корма, каши, лекарства, одежда, полотенца, игрушки), было отправлено в основные места приёма.
- Какие эмоции остались у тебя после посещения приюта? - Для меня это был первый опыт. Увидев всё своими глазами, а также послушав трогательные истории хозяйки о животных из её приюта, я убедился, что в нашей помощи действительно нуждаются. Мы сделали действительно доброе дело, а добрые дела - это всегда положительные эмоции.
- Как думаешь, почему такие акции важны? - Такие акции делают наш мир лучше. Они способствуют сплочению людей, дают возможность каждому неравнодушному человеку внести свой, пусть и небольшой, вклад и оказать помощь нуждающимся.
То, что нам кажется незначительной мелочью, может спасти чью-то жизнь. Не оставайтесь в стороне, следите за новостями университета и принимайте участие в волонтерских акциях.
 
Ольга Видешкина