ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Власть над буквой» - моделируй образ будущего

05.04.2023

Сегодня с самого утра в одной из учебных аудиторий на третьем этаже УрГУПС многолюдно и шумно. Здесь прошла увлекательная игра «Власть над буквой». Участниками игры стали студенты различных факультетов, от которых требовалось в игровой форме проявить свою политическую и социальную активность, показать навыки и компетенции, необходимые в обществе. В ходе трёх раундов студенты выполняли задания по построению модели собственного государства путем составления слов и словосочетаний.

В игре приняли участие 7 команд. Мастера игры разделили участников на группы, соответствующие разделению властей в государстве: федеральная, региональная, сообщества. На экране появился таймер. Каждый игровой такт длится десять минут. За это время необходимо построить коммуникации и договориться не только внутри команды, но и другими участниками игры.

Студенты примерили на себя новые роли федеральной и региональной власти и руководителей различных сообществ. Кто-то смог избраться из народа во власть – в федеральную, региональную, кто-то построил предприятие легкой промышленности, занялся бизнесом, а кто-то встал на путь здорового образа жизни и сформировал команду ЗОЖ.

 

 

Анастасия Грехова, представитель благотворительного фонда  образовательных инициатив «Капитаны», который является организатором данной игры:

 –  «Власть над буквой» — это социальный тренажёр, помогающий молодежи понять, насколько хорошо каждый находит общий язык с людьми,  как можно достигнуть свои цели. В этой игре нет победителей. Мы анализируем в конце результаты: получилось ли у ребят договориться и создать ту политическую модель будущего, которую они хотели. Формат игры пришёлся по душе каждому участнику. Надеемся еще встретиться со студентами УрГУПС, когда будем проводить игру «Государственная Дума».

Елена Красулина

Фото: Ксения Костырева