ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Взят курс на безопасность

01.03.2023

Сегодня в Уральском государственном университете путей сообщения состоялась лекция на тему безопасности и охраны труда на железной дороге. Лектором выступил начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Свердловской железной дороги Аркадий Геннадьевич Деордиев.



Слушатели – будущие специалисты, которым предстоит заниматься безопасностью технологических процессов и производств, инженерной работой в области защиты окружающей среды, экспертной и надзорно-контрольной деятельностью.
Студенты, обучающиеся по дисциплинам кафедры «Техносферная безопасность» ФУПП, проходят курс подготовки по безопасности жизнедеятельности на железной дороге. Профессия железнодорожника – одна из наиболее сложных и социально важных на сегодняшний день.

Первопричиной необходимости проведения данной лекции является высокий процент влияния на безопасность человеческого фактора. Будущим специалистам в области охраны труда предстоит в своей профессиональной деятельности ежедневно учитывать человеческий фактор, который может привести к необратимым последствиям.



Аркадий Геннадьевич Деордиев в ходе лекции привел примеры несчастных случаев, которые были допущены как раз по причине пресловутого человеческого фактора. Но и отметил, что благодаря внимательному отношению к своему делу, соблюдению техники безопасности на железной дороге можно практически исключить нарушения и неполадки, которые могут привести к непоправимым последствиям. В этом и заключается главная роль специалиста по охране труда - обеспечивать удобство и безопасность рабочих мест, составлять инструкции по технике безопасности, проводить инструктаж среди сотрудников и оценивать их знание техники безопасности. Благодаря такой работе люди не получают производственные травмы и профессиональные заболевания, сохраняют свои жизни и здоровье.

Вектор сотрудничества СвЖД и УрГУПС направлен на развитие компетенций обучающихся, а в дальнейшем – сотрудников компании. Сегодняшняя лекция – это не просто получение знаний, усваивание правил безопасности, а культивация ответственности, привития культуры безопасности труда. Ведь будущим профессионалам предстоит оценивать вредные и опасные факторы на производстве, просчитывают риски возникновения критических ситуаций. Здесь нет права на ошибку.

Елена Красулина