ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

С Общероссийским днем библиотек!

27.05.2022

Сегодня День библиотек. Библиотека является не просто важной интеллектуальной составляющей транспортного вуза, где собраны все те знания, которые были накоплены многими поколениями студентов. Библиотека УрГУПС цифровая. А это качественный источник знаний, современный центр информационной образовательной культуры. Здесь можно смело говорить о практически бесконкурентном использовании ресурсов электронной библиотечной системы.

О том, что книга – друг и помощник человека, в УрГУПС хорошо знают и понимают. Библиотека университета автоматизирована библиотечной информационной системой ИРБИС. Весь книжный фонд обклеен специальными радиочастотными RFID-метками, которые благодаря «зашитой» в них информации позволяют выдавать книгу, не прибегая к безбумажной технологии. В один клик можно быстро найти любую книгу в фонде с помощью сканера RFID-меток. А еще реализована возможность заказать книги в режиме онлайн через личный кабинет из любого места, где есть сеть Интернет. Заказ хранится на бронеполке максимум двое суток. Читателю остается только забрать книги.

Для удобства тех, кто занимается наукой, автоматизирован поиск и выгрузка научных статей преподавателей.

Современная информационная система УрГУПС позволяет делать несколько десятков видов отчетов по различным параметрам (всего же в системе предусмотрено более 100 разных статистических форм).

Сегодня каждый студент транспортного вуза имеет доступ к большому объему необходимой информации, не тратит средства и время на безрезультатные поиски. Разнообразие типов ресурсов позволяют получить интересующую информацию в полном объеме по всем дисциплинам, предусмотренным учебными планами, а также по другим отраслям знаний.

Книга наряду с научными, спортивными и творческими достижениями УрГУПС стоит на пьедестале почета. С ней связана судьба университета. Однако не только студенты, но и преподаватели, и сотрудники читают и просвещаются, получая в библиотеке как знания, так и эстетическое удовольствие.

Искренне поздравляем коллектив библиотеки с профессиональным праздником! Желаем неиссякаемой творческой энергии в решении задач, поддержки единомышленников, вдохновения и новых чудесных книг. Спасибо за вашу работу!