ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Заседание Совета по образованию и науке: укрепление международного сотрудничества

26.05.2022

Проректор УрГУПС по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина приняла участие в заседании Совета по образованию и науке (СОиН) при КТС СНГ и рассказала о научном и академическом потенциале единственного транспортного вуза на Урале в аспекте международного сотрудничества.

19 мая 2022 года на площадке Российского университета транспорта в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по образованию и науке (СОиН) при КТС СНГ. В мероприятии, посвящённом приоритетам научного сотрудничества вузов и научных центров транспорта стран СНГ, приняло участие более 70 человек. В их числе представители Исполкома КТС СНГ, Ассоциации вузов транспорта, Ассоциации «Транспортная наука» и 36 высших учебных заведений и научных организаций транспорта из 7 стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан). Заседание провёл председатель СОиН, президент РУТ (МИИТ) Борис Алексеевич Лёвин.

Проектор УрГУПС по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина:

- Совещание было насыщенным. На повестке дня стояли важные вопросы, связанные с международной деятельностью транспортных вузов. Общей темой заседания Совета стали приоритеты развития научного сотрудничества вузов и научных центров транспорта стран СНГ в современных условиях. Также речь шла о подготовке транспортных инженеров и интеграции науки, образования и производства, потенциале вузовских проектов в Акселераторе дорожной отрасли, подготовке научно-педагогических кадров для транспортного комплекса СНГ. Мне представилась возможность рассказать о развитии научного и академического потенциала в аспекте международного сотрудничества на примере нашего транспортного вуза. Хотелось бы выразить благодарность в адрес Российского университета транспорта, в частности, президенту РУТ (МИИТ) и Ассоциации университетов транспорта Российской Федерации Борису Алексеевичу Лёвину за многолетнее заинтересованное, продуктивное сотрудничество КТС СНГ с вузами, поддержку и взаимопонимание, а также за организацию заседания Совета по образованию и науке (СОиН) и его проведение на высоком уровне.

В завершении участники заседания дали положительную оценку деятельности СОиН и одобрили инициативу Исполкома СНГ о придании ему статуса Общественного Совета базовой организации государств – участников СНГ в области профессиональной подготовки и научно-технического обеспечения развития транспортного комплекса. Кроме того, была озвучена информация о создании в ближайшей перспективе Ассоциации «Транспортная наука» и её интеграцией с работой Совета.


Елена Красулина