ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Красота русской культуры

25.05.2022

Преподаватели кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Алена Александровна Щелокова и Анна Дмитриевна Верисова вместе с иностранными студентами УрГУПС посетили культурно-просветительское мероприятие на базе подготовительного отделения для иностранных граждан УрФУ «Красота русской культуры: знакомство».

Для гостей была проведена занимательная лекция по русской культуре. Иностранные студенты с интересом участвовали в мероприятии, отвечали на вопросы, фотографировали слайды, на которых появлялись то русские национальные костюмы, то русская баня с парком, то шедевры русских народных художественных промыслов. Верно заметил лектор: у русской культуры богатая история, ей уже больше 1000 лет, и все рассказать за один раз не получится: «Русская культура похожа на матрёшку, когда говоришь об одном, вспоминаешь о другом, затрагиваешь третье…».

ыступление студенческого оркестра русских народных инструментов «Рифей» УрФУ погрузило аудиторию в магический мир русской народной музыки, под мелодию «Калинка-малинка» все сидящие в зале непроизвольно подергивали плечами и притопывали ногами. А дальше под трели балалайки и охвативший зал аромат пирогов все закружились в большом интернациональном хороводе. Каждому участнику мероприятия было предложено поучаствовать в мастер-классах по приготовлению блинов, вязанию банных веников, изготовлению куклы-оберега и, конечно, по росписи на стекле и посуде.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Начало знакомству с русской культурой положено!