ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Артиллерист Сергей Павлович Азлецкий – профессор кафедры «Высшая математика»

23.05.2022

Профессор кафедры «Высшая математика», кандидат физико-математических наук. В УЭМИИТ работал с 1956 года, 22 года. Капитан, артиллерист. Воевал в составе Забайкальского военного округа. Участвовал в боях с японскими захватчиками.

Награжден орденами: Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени; медалями: «За победу над Японией» и другими.

Из воспоминаний С. П. Азлецкого:

- В июле 1941 года я был направлен в 93-й запасный артиллерийский полк, составленный исключительно из командного состава, который дислоцировался в районе станции Оловянная, в Забайкалье. Имея воинское звание старшего лейтенанта артиллерии, я вскоре был назначен в этом полку начальником штаба учебного дивизиона (старшим адъютантом).

После расформирования полка мне довелось служить в артиллерийских полках РГК в следующих должностях: начальник штаба дивизиона 259 гауб. АП, помощник начальника штаба и начальник штаба 1233 АП, а с августа 1943 года – начальник штаба артиллерии 210-й стрелковой дивизии. Эти части и соединения дислоцировались в районах, близких к пограничной станции Маньчжурия.

В августе 1945 года, в составе этой дивизии, названной позднее Хинганской, я участвовал в прорыве обороны японцев на границе Маньчжурии, в боях в Хайларском укрепленном районе и в форсировании горного хребта «Большой Хинган». Дальнейшее продвижение дивизии происходило по безводным степям с выходом в район города Цицикар. Стрелковые части дивизии быстрым темпом продвигались вперед и участвовали во взятии столицы Маньчжурии города Чанфчунь. Артиллерийские части и подразделения нашей дивизии и ряда других дивизий, участвовавших в операциях, содержали артиллерию на конной и механической тяге и с большим трудом продвигались вперед из-за плохих дорог и распутицы. Так, на марше, и застало нас вскоре окончание войны с милитаристской Японией.

По приказу командования штабом артиллерии дивизии была сформирована колонна на автомобильной тяге, во главе которой к концу сентября 1945 года я возвратился в СССР. В декабре я демобилизовался и прибыл в Свердловск к месту прежней работы, на должность доцента.