ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Быстрее! Выше! Сильнее!

23.05.2022

Успехи УрГУПС не знают границ. В начале мая женская сборная УрГУПС по волейболу заняла второе место на чемпионате города. Это ежегодное спортивное мероприятие, проходящее в течение целого сезона, в два круга. В финале девушки столкнулись с опытной командой «ТрансГазЮгорск». Обойдя соперника со счетом 3:2 в первом круге, немного не дотянули до победы в финале.

Подробнее о прошедшем состязании, сложностях и специфике тренировочного процесса рассказал тренер команды Сергей Дроздов.

- Расскажите, что думаете об итогах чемпионата? Какие впечатления у команды?

- Для меня, честно говоря, эта игра – поражение. Но это нужно принять, осознать и идти дальше. Цель университета мы выполнили, но у меня были другие цели: имелись абсолютно все шансы на полную победу.

Признаюсь, я не обсуждал с командой финал. Они сделали то, чего не делали ранее, и они уже огромные молодцы. Один матч под конец сезона был невероятный - они выдали все то, чему я учил их целый год. Я был счастлив, и это буквально было лучше, чем любой подарок в день рождения. Здесь я ощутил всю мощь и возможности команды. Учитывая, что команда противника тоже была сильнейшая.

- В чем особенность чемпионата города ?

- Чемпионат города - это длительное испытание для команды: начинается он в сентябре и длится 9 месяцев. В мае в финал проходит всего 4 команды, и проводятся так называемые стыковочные игры, победители которых проходят дальше. Формат настолько длинный, что на итоги игры не очень влияет место, на которое ты приходишь по результатам 6-7 месяцев. Можно выиграть все матчи, но дойти до стыка и поиграть в финале. Не обязательно «рвать» на первом круге, потому что дальше можно просто недоиграть и, напротив, закончив на 4 месте, сохраняя среднюю позицию, можно выйти в финал. В этом и интерес чемпионата – он построен по правилам СуперЛиги, чемпионата России, поэтому его можно назвать еще и тактическим. К тому же я придерживаюсь той позиции, что готовиться нужно под каждую команду, каждого соперника целенаправленно.

Я работаю здесь первый сезон, но знаю, что при УрГУПС всегда сильная волейбольная команда. На универсиаде вуз всегда в призерах. Максимальным достижением до сегодняшнего дня было 3 место, а в этом году удалось подняться выше. Раньше это был большой набор отдельных классных игроков, а вот сейчас получилось добиться такого сплочения, чтобы они одним большим шаром разбивали все. Их нужно было встряхнуть, привнести что-то новое.

- Как думаете, возможен был другой финал?

- Против нас на чемпионате города играла команда «Газпром ТрансГазЮгорск», в этом году у них спартакиада. То есть мы встретились с командой, которая 2 года готовилась и собиралась под этот турнир. Мы вышли на уровень, когда люди находятся в максимально собранном состоянии. В составе этой команды все игроки профессионалы с высокими спортивными разрядами, одна участница команды - олимпийская чемпионка. И мы вышли и соревновались с ними. Нельзя сказать, что на одном уровне, но вышли и боролись. Как могли. Надо сказать, полным составом в максимальной форме еще зимой эту же команду, с которой мы были в стыке на финале, девочки обыграли со счетом 3:2.

Сошлась молодость против опыта. Если бы в третьей партии они смогли «дожать», то уже с четвертой партии ветеранам стало бы тяжело. И здесь финал игры был бы еще совсем не очевиден. В этом и интерес чемпионата: там играют как взрослые люди, так и совсем юные спортсмены.

- С какими сложностями сталкивались при подготовке?

- Существует немало трудностей в подготовке, даже если говорить не о конкретном чемпионате, а о тренировочном процессе в целом.

Во-первых, сейчас в студенческом спорте уделяется очень мало времени и внимания здоровью. Еще при знакомстве с командой я спросил: «Есть здоровые?» Всего три человека в ответ подняли руки. Уже в 22 года им необходимо полное восстановление. В студенческий спорт приходят чаще всего выпускники спортивных школ. Они готовы к тяжелым нагрузкам на 1-2 курсе, но потом уже начинают «ломаться». Ими обязательно нужно правильно заниматься.

К концу чемпионата так получилось, что как раз из-за травм у нас не было 2 важных игроков. Может быть, они не самые основные фигуры, но они делали много для команды. Пришлось все перестраивать, и на финальной игре получилось так, что игрок стоял не на «своей» позиции. Номинально этот игрок был вторым диагональным - эта позиция не задействована в приеме. От него требуется атака и подача. А двое девушек, от которых зависел прием, как раз отсутствовали. Возможно, это было одним из факторов , сильно повлиявших на результат. Поэтому при приеме подачи у нас возникали трудности.

Во-вторых, совмещать учебу в таком сложном техническом вузе и тренировки – очень тяжелая миссия. Они приходят уставшие домой, еще успевают учиться.

В этом году, несмотря на большую учебную нагрузку, мы приняли участие в чемпионате России СВА, где собрались лучшие университеты страны, и взяли третье место. Была трансляция на ТВ-Старт, судили и комментировали чемпионат настоящие профессионалы. Это высочайший уровень.

Еще один важный момент: в студенческом спорте нужно развивать пришедших спортсменов с тем уровнем подготовки, который есть. Команда сейчас - «сборная солянка» с 1 по 5 курс. Только пришедшие из училища олимпийского резерва первокурсники и уже более опытные игроки.

- Какие основные принципы вашего «тренерского воспитания»?

- В профессиональном спорте у команды всегда есть тренер, помощник, врач и психолог, в студенческом же спорте все это ложится на плечи одного человека. Я сторонник того, что прежде чем что-то требовать с команды, нужно ей что-то дать. За последние лет 5 у них не было такой подготовки, а сейчас есть и тактическая, и техническая, и физическая. К кому-то нужен индивидуальный подход. Я постарался дать максимум во всем. Мне потребовалось почти полгода, чтобы объяснить людям, почему должно быть именно так. Сейчас таких результатов они достигают, я думаю, в том числе и благодаря таким тренировкам.

Женский волейбол очень зависим от эмоций. Эмоции где-то дают тебе дополнительную мотивацию, а где-то могут только помешать. Когда у команды совсем не остается сил, нужно сделать перерыв и настроить команду, подкрепить позитивными эмоциями. Считаю, что и после непрофильного спортивного университета у людей может быть спортивное будущее. Моя задача - подготовить их так, чтобы при выпуске у них была возможность попасть в профессиональный спорт при желании.

Я постарался создать такую концепцию команды, чтобы каждый от каждого зависел: если выпадает звено – не работает весь механизм.

Тренируемся мы всегда вместе - и первый состав, и запасные: в идеальной команде всегда должна быть здоровая конкуренция за места на площадке. Вернувшись к теме городского чемпионата, как «длинноформатного», отмечу, что он хорош тем, что можно дать возможность поиграть второму составу, посмотреть способности каждого игрока. Их тоже обязательно нужно поддерживать на таком же высоком уровне.

Я всегда ставил их учебу выше тренировок, стараюсь быть в курсе их успеваемости. Прекрасно понимаю, учебный процесс должен быть в приоритете, несмотря на то, что моя прямая обязанность – это их спортивная подготовка.

- Как мотивируете спортсменок?

- Невероятно важна и поддержка окружающих, поддержка родного университета. Как-то один из представителей кафедры физического воспитания зашел на универсиаду: поздоровался, пожелал успехов девчонкам – очень было приятно. На одном из собраний я попросил преподавателей кафедры записать обращение перед соревнованием. И вот, будучи в Москве, при подготовке к соревнованиям, разбирая игру соперника на видеозаписи, мы почувствовали эту поддержку сквозь тысячу километров, послушав аудиосообщение кафедры.

Сейчас, к примеру, у нас проходит отбор УрФО - Всероссийского уровня универсиада. И нам очень нужна поддержка университета!

- Волейбольная команда УрГУПС, как вы сами ранее сказали, всегда на передовых позициях. В чем залог успеха?

- Подбором игроков занимается Ирина Михайловна Симонова ещё на этапе окончания ими спортивных школ, перед поступлением в университет. Это закладывает фундамент сильной команды.

Их достижения – это заслуга и спортсменок, и большой тренерской и организационной команды УрГУПС.

Кроме того, возможность тренироваться в Академии волейбола Н.В. Карполя - невероятный подарок для команды. Большое количество инвентаря дает больше возможностей для подготовки. Сейчас у нас по 4 тренировки в неделю. Кроме работы с мячом, мы занимаемся и в тренажерном зале. Тренажерный зал вообще был одной из первых моих больших просьб.

- Какие дальнейшие планы?

- Вот-вот у нас начинается чемпионат УрФО. Сейчас будет проходить отбор на Всероссийскую универсиаду России. У них есть все шансы.

Чтобы туда попасть, нужно сначала пройти областную универсиаду, потом УрФО и только затем попасть на уровень России.

Сегодня, несмотря на небольшую кадровую проблему с травмированными игроками, мы имеем сильную скамейку запасных - самое время проявить себя.


Ольга Видешкина