ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День открытых дверей: охотники за зачетками

12.05.2022

30 апреля в УрГУПС состоялся День открытых дверей. Познакомиться поближе с крупнейшим транспортным вузом Урала приехали более 100 абитуриентов.

Субботним утром начался интеллектуальный марафон «Охотники за зачетками»: школьников разделили на 9 групп, каждая из которых посетила по два занятия, а третьим пунктом назначения стала встреча с деканами факультетов.

Всего за пару часов ребята одного направления научились составлять идеальное резюме и побывали на университетской радиостанции. Другие построили маршруты для поездов и попробовали управлять электровозом в самых непредсказуемых условиях. Третьи изучили рельеф местности и узнали всё о видах сварки, а кто-то даже сам научился управлять сварочным аппаратом. И это далеко не весь список активностей марафона.

«Сегодня мы проводим уникальный День открытых дверей, который дает возможность школьникам почувствовать себя настоящими студентами, – рассказывает заместитель председателя приемной комиссии УрГУПС И.Л. Васильев. – В рамках мероприятия проходит интеллектуальный марафон «Охотники за зачетками»: абитуриенты посещают лекции, практические занятия, получают настоящие зачетные книжки и даже сдают зачет. Все участники интеллектуального марафона получат сертификаты, при предъявлении которых в приемную комиссию УрГУПС начисляются дополнительные 4 балла к результатам ЕГЭ или вступительных испытаний в вузе.

Важно отметить, что с 1 июня УрГУПС объявляет прием абитуриентов. Мы ждем всех, кто заинтересован в качественном образовании, стопроцентном трудоустройстве, интересной работе, высокой заработной плате, стремительном карьерном росте. Наш университет входит в пятерку лучших вузов страны по трудоустройству, предлагает широкий спектр специальностей и направлений подготовки, среди которых транспортные, технические, финансово-экономические, информационные, инновационные. Ежегодно мы вводим новые специализации и профили. Так, только за последнее время в УрГУПС открылись такие направления, как «Системы искусственного интеллекта», «Цифровой транспорт и логистика», «Экономика труда», «Социология и исследование социальных сетей», «Интеллектуальные BIM-технологии».

Второй этап Дня открытых дверей прошел в актовом зале университета, где школьников встретили лазерным шоу, а творческие коллективы УрГУПС порадовали своими номерами.

И.А. Маслова, начальник отдела по организации приёма студентов УрГУПС, отметила все основные особенности приемной кампании этого года, а представитель СвЖД К.С. Чех рассказал о возможности целевого обучения в университете. После торжественной части учащиеся и родители смогли пообщаться с деканами факультетов и задать свои вопросы.

В актовом зале состоялось торжественное награждение участников конкурсов «Я выбираю УрГУПС» и «Юный железнодорожник Урала». Победителем конкурса постов в социальных сетях стал Даниил Бакановский. Имена юных железнодорожников Урала тоже были оглашены: первое место присуждено Владимиру Булатову, второе – Вячеславу Щербакову. Все эти ребята пополнили копилку своих успехов и побед не только дипломами, но и получили дополнительные баллы в качестве индивидуального достижения при поступлении в УрГУПС в 2022 году.

Будущие абитуриенты поделились своими впечатлениями после мероприятия.

Денис: «Я учусь в 11 классе. О Дне открытых дверей узнал от школьной организации и сразу решил его посетить. Мне очень понравилась организация дня – с момента встречи и до самого окончания. Но особенно понравилась практическая часть – мне доверили поработать со сварочным оборудованием. Так как для себя я уже определился с направлением – «Электроэнергетика и электротехника», это было особенно интересно».

Валерия: «Мама рассказала мне, что в УрГУПС проходит День открытых дверей, и я тут же позвала с собой подруг. Я «присмотрела» этот университет еще в 10 классе, даже уже определилась с факультетом – меня очень заинтересовал факультет экономики и управления. Сегодня мы побывали на радиостанции и на мастер-классе «Идеальное резюме». Особенно понравился второй мастер-класс: нам дали «неправильное» резюме, которое нужно было исправить. Уверена, что точно будем подавать сюда документы».

Алексей: «Сегодня я побывал на мастер-классах «Геоинформатика в строительстве» и «Основы управления перевозками». Я выбрал именно эту группу, потому что рассматриваю для поступления как раз направление факультета управления процессами перевозок. Возможно, еще рассмотрел бы логистику и строительство железных дорог. Мне кажется, «выстраивать» маршруты для поездов - это очень интересное и перспективное дело. Как шахматиста, меня привлекают именно стратегические специальности. Сегодняшний день помог мне сформировать представление о выбранной специальности».

Совсем скоро в университете будет объявлен старт приемной кампании. Желаем всем школьникам успешно сдать выпускные экзамены, сделать правильный выбор своей будущей профессиональной траектории и поступить в университет на желаемую специальность или направление подготовки. До встречи в УрГУПС!


Ольга Видешкина