ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Электроснабжение железных дорог - будь профессионалом!

23.04.2022

Привет, абитуриент! Сегодня мы тебе расскажем о нужной, ответственной и хорошо оплачиваемой профессии, которую можно получить, обучившись по специальности 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов («Электроснабжение железных дорог)». Ее можно освоить на электромеханическом факультете УрГУПС (кафедра «Электроснабжение транспорта»).

Сегодня энергетика относится к приоритетным направлениям развития науки и техники. И у тебя есть уникальная возможность получить высшее образование по программе «Системы обеспечения движения поездов» (специализация «Электроснабжение железных дорог») и стать востребованным специалистом.

Что ты будешь изучать, если пойдешь по этому современному пути:

  • безопасность технологических процессов и технических средств на железнодорожном транспорте,
  • микропроцессорные информационно-управляющие системы,
  • основы технической диагностики,
  • теоретические основы электротехники,
  • организацию производства и менеджмент,
  • теорию линейных электрических цепей,
  • теорию передачи сигналов,
  • электромагнитную совместимость и средства защиты,
  • электропитание и электроснабжение.

Сегодня транспортный вуз располагает хорошей материально-технической базой, которая позволит тебе полноценно освоить обучение, как с теоретической, так и с практической стороны. В лабораториях ты можешь заниматься практической и научно-исследовательской работой. На кафедре «Электроснабжение транспорта» работают два студенческих научных коллектива - «Автоматизированные системы и электроснабжение» и «The best available technologies» (наилучшие доступные технологии), а также научно - исследовательская лаборатория. Дерзай, учись, практикуй, твори!

По окончании обучения ты получишь квалификацию инженера. С такой квалификацией ты будешь востребован, в первую очередь, на железных дорогах, которые предусматривают использование сложных технических систем, обеспечивающих безопасное регулирование движения подвижных составов. Но область профессиональной деятельности специалистов широка и разнообразна:

  • проектирование, эксплуатация, производство, строительство, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем обеспечения движения поездов на железных дорогах и метрополитенах;
  • разработка проектно-конструкторской документации, а также проектирование, изготовление, сборку и испытание новых технических образцов;
  • организационно-управленческая деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность.

Получив диплом УрГУПС по специальности «Системы обеспечения движения поездов (Электроснабжение железных дорог)», ты сможешь строить свою карьеру:

  • на железной дороге, в метрополитене;
  • на промышленных предприятиях железнодорожного транспорта;
  • на предприятиях, занимающихся проектированием, производством, эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом устройств электроснабжения;
  • в конструкторско-технологических бюро и научно-исследовательских организациях.

Высокий уровень подготовки и востребованность наших выпускников подтверждены и тем, что на протяжении многих лет они стабильно занимают серьезные и перспективные должности на ведущих предприятиях.

Кроме того, на кафедре реализуются и такие направления подготовки:

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (бакалавриат), направленность «Электрические станции и подстанции» (выпускаются специалисты по ремонту электротехнического оборудования гидроэлектростанций/гидроаккумулирующих электростанций, по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи, по обслуживанию оборудования подстанций электрических сетей, в должностях проектировщика, электротехника).

13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура), направленность «Автоматика энергосистем» (выпускаются специалисты по эксплуатации оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики гидроэлектростанций/гидроаккумулирующих электростанций, педагоги профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования, инженеры-проектировщики).