ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Я со всем земным шаром могу говорить…»

18.03.2022

"Я со всем земным шаром могу говорить!
Он, оказывается, совсем небольшой!
Достаточно только передатчик включить
И гордо назвать позывной"
Высоцкий Тарас Сергеевич

 

Деятельность коллективной любительской радиостанции УрГУПС набирает обороты. Все больше студентов проявляют интерес к этому увлекательному техническому хобби, чтобы быть в курсе передовых достижений науки и техники в области радиосвязи, владеть современными методами обработки сигнала, осваивать управление радиостанцией, проводить собственные технические эксперименты, участвовать в соревнованиях по радиоспорту. О перспективах развития КЛР УрГУПС наш разговор с руководителем радиостанции И.Г. Карпенко.

- Иван Григорьевич, как организована деятельность КЛР?

- Разработаны план и программа занятий со студентами. В ближайшее время планирую начать занятия с радиолюбителями для самостоятельной работы. Мы приглашаем студентов УрГУПС и студентов других вузов Екатеринбурга в наш коллектив. Сейчас 5 человек выразили желание поучаствовать в работе радиостанции. В ближайшие выходные дни планируем принять участие во Всероссийских соревнованиях по радиоспорту. Также составлен план взаимодействия с теми вузами России, у которых есть любительские радиостанции.

- В чем именно будет заключаться самостоятельная работа студентов?

- Программой запланировано обучение в объеме 20 часов - через BB USURT и в очном формате. После освоения курса обучающиеся должны будут пройти тестирование.

Если такое тестирование пройдет успешно, то можно будет через радиочастотную службу Роскомнадзора сдать экзамен по такой же программе, получить допуск к самостоятельной работе и персональный позывной. Допуск к самостоятельной работе - это присвоение категории радиолюбителю - от 1-ой до 4-ой, при этом присвоенная категория и позывной будут действительны и в других странах. Для сдачи экзамена на 1-ую категорию нужны не только теоретические знания, но и знание азбуки Морзе.

- То есть работать на частотах радиолюбительской связи может далеко не каждый?

- На частотах радиолюбительской связи могут работать только радиолюбители, которые имеют позывной. Все радиолюбители работают по мировом времени UTC. Это время по Гринвичу. Например, для нас это минус 5 часов.

- Как удалось выстроить связь с Международной Космической Станцией?

- Для этого мы сделали запрос в Центр управления полётами МКС. ЦУП по нашей просьбе выдал полётное задание экипажу, назначил радиочастоту из числа разрешенных для радиолюбителей. Согласовал время проведения сеанса радиосвязи, направил в наш адрес сообщение с указанием времени, позывного космонавта Петра Дуброва и частоты.

- Чем особенно привлекает ребят радиосвязь и чем своё время это направление привлекло Вас?

- В первую очередь, это совершенствование технических знаний и навыков, а также, что очень важно, коммуникативных умений. По первой специальности я инженер радиосвязи, это увлечение со мной еще со школы. Я также почетный радист Российской Федерации. Во время службы в ВС РФ занимался подготовкой радиотелеграфистов.

Павел Шкляев, студент заочного отделения УрГУПС и участник коллектива радиолюбителей УрГУПС, рассказал о своем увлечении.

- Увлечение возникло спонтанно. Мне стала интересна сама связь на любые расстояния, которая не зависит ни от чего. Спустя время я выбрал свой путь в этой сфере, поэтому активно занимаюсь изготовлением собственной аппаратуры для радиосвязей, активно углубляюсь в радиоспорт.

На радиостанции мы проводим связи с другими радиолюбителями. Например, на частоте 14.2 (14 мегагерц 200 килогерц) слышно, как работает один из радиолюбителей с личным позывным. Он зовет всех, кто его услышит, провести с ним связь. Мы обмениваемся рапортами - как мы его принимаем у себя и как он. Называем имена и город. Остальное уже второстепенно. Далее операторы прощаются и идут дальше по диапазону.

Из достижений нашей коллективной любительской радиостанции хочется отметить радиосвязи на дальние расстояния. Они обычно даются с трудом, но когда связь подтверждается - удовольствие неописуемое! Коллективная любительская радиостанция УрГУПС очень мощная, она оборудована лучшей аппаратурой и антеннами. Всё еще впереди!


Ольга Видешкина