ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС и Уралгипротранс: перспективы сотрудничества

31.01.2022

В январе состоялась встреча руководства Уральского государственного университета путей сообщения с генеральным директором ОАО «Уралгипротранс» Николаем Борисовичем Игнатьевым. Стороны обсудили сотрудничество по ряду направлений: реализация совместных проектов и работа в рамках научно-исследовательской деятельности, подготовка высококвалифицированных молодых специалистов и трудоустройство на предприятие.

Между организациями сложились крепкие партнерские отношения: ученые университета на протяжении многих лет активно участвуют в проектной деятельности, выпускники вуза строят карьеру и добиваются профессиональных успехов в ОАО «Уралгипротранс».

Профиль работ, которые выполняет предприятие, довольно обширный: автомобильные и железные дороги, транспортные развязки, искусственные сооружения, жилые и общественные здания и сооружения, метрополитены, тоннели, инженерные сети. Николай Борисович назвал ведущие объекты, по которым в данный момент ведутся работы: реконструкция Макаровского моста, реализация проекта развязки по переулку Базовому у концерна «Калина», работы по запуску трамвая в Академический район, реконструкция трамвайного кольца на Волгоградской, строительство мостового перехода через Нижнетагильский пруд и сопутствующей дорожной и инженерной инфраструктуры, новая промышленная станция ОЭЗ «Титановая долина», станция метро «Проспект Вернадского» в Москве, станция «Панагия» в Краснодарском крае и другие.

Проректор по научной работе УрГУПС С.В. Бушуев отметил:

«У нас было много совместных работ, связанных с железной дорогой. И это хороший опыт. Сейчас план проектов – в стадии обсуждения. Наши возможности в качестве соисполнителя не ограничиваются. Есть человеческие ресурсы, научный потенциал, современная лабораторная база. Функционирует проектно-изыскательский институт «Транспромпроект», где работают опытные специалисты, готовые выполнять большие комплексные проекты. Активно работает научный коллектив, который занимается пассажиропотоками на основе больших данных. Мы готовы к реализации новых интересных идей, все возможности для этого есть».

Стороны обсудили вопрос «кадрового голода»: Николай Борисович подчеркнул заинтересованность предприятия в молодых специалистах. Ректор УрГУПС А.Г. Галкин пригласил представителей ОАО «Уралгипротранс» на процедуру содействия трудоустройству выпускников, которая состоится уже в феврале. Благодаря мероприятию по трудоустройству, все выпускники выходят из стен вуза уверенными в своем будущем: интересная и перспективная работа с хорошей заработной платой у них уже есть. По результатам мониторинга Пенсионного фонда РФ УрГУПС входит в пятерку лучших вузов страны по трудоустройству выпускников.

Плодотворная встреча задала новые векторы в развитии партнерских отношений между сторонами, стала своего рода катализатором перспективных и востребованных проектов для транспортной отрасли.