ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Закрытие летнего трудового семестра: время подводить итоги

20.10.2021

13 октября во Дворце культуры железнодорожников состоялось закрытие третьего трудового семестра Свердловского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

Студентов поздравил ректор УрГУПС А.Г. Галкин:

«Вот уже завершилась целина, а мне кажется, что мы только недавно всех вас проводили на работу, время идет быстро. Я очень рад, что у вас все получилось, что все планы, которые вы намечали, осуществились, вы отлично поработали и отдохнули. Желаю вам успешного обучения, дальнейшего карьерного роста! Вы молодцы, спасибо вам!».

В этой торжественной обстановке Александра Геннадьевича решением Штаба Свердловского регионального отделения приняли в почетные члены за поддержку и содействие отрядному движению и вручили целинку. Также Е.А. Романову, начальника управления по воспитательной и внеучебной работе УрГУПС, наградили почетным знаком Ветерана студенческих отрядов и поблагодарили за многолетнюю плодотворную работу в отрядном движении и за вклад в развитие студенческих отрядов.

Бойцов студенческих отрядов поздравил начальник службы управления персоналом Свердловской железной дороги В.В. Жигарин. Он не только поблагодарил ребят за их трудолюбие, но также вспомнил свои студенческие годы:

«Я вспоминаю свои студенческие годы. Я выпускник Уральского государственного университета путей сообщения. И с самого первого года обучения участвовал в студенческих строительных отрядах. Безусловно, это самый ценный опыт за период студенчества!».

Также ребят поздравили заместитель начальника департамента социальной и молодежной политики Екатеринбурга, начальник управления молодежной политики Ю.С. Касимова, заместитель начальника Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» по управлению персоналом и социальным вопросам Е.А. Стафичук, заместитель начальника Уральского филиала АО «ФПК» по сервисному обслуживанию Ю.А. Горшков, представитель Центра маркетинга и тарифной политики «ФПК» А.А. Васькин.

Бойцы не только принимали поздравления, но также выступали на сцене с танцами и песнями. И одну из отрядных песен «Эй, брат!» исполнили вместе со студентами и зрители в зале.

О работе студенческих отрядов проводников рассказала командир студенческого отряда проводников «Атлант», куратор сервисного направления штаба СО УрГУПС Анжелика Акопян.

- В каком направлении в этот трудовой семестр работал твой отряд?

- В направлении Екатеринбург – Имеретинский курорт.

- По какому распорядку дня вы жили? И как отдыхали после работы?

- Как правило, все лето мы ездили «в двойках» (это когда вас двое на один вагон), поэтому кто-то работал в ночь, а кто-то в день по 12 часов. Командирским составом старались вставать в ночной график, чтобы днём ходить по составу и узнавать, как дела у наших ребят, поднимать им настроение во время сложной работы. Днём обычно наш комиссар проводил какие-нибудь мероприятия в пути следования.

Обычно на целине у нас 6 отрядных явок, мы в поезде 6 дней, а потом 3 дня выходных. Так как работа невероятно сложная, мы старались устраивать ребятам эмоциональную разгрузку, проводили время вместе, ходили в кино, гуляли, отдыхали. С командирским составом у нас не было выходных, всю свою энергию мы направляли на решение каких-либо проблем, связанных с работой, делали все возможное, чтобы комфортно провести следующий рейс.

- Расскажи о своих рабочих обязанностях.

- Проводник пассажирского вагона обязан обеспечить максимальный комфорт пассажиру на протяжении всего пути следования. Проверяем билеты, выдаём постельное белье, предлагаем приобрести чайную, сувенирную продукцию. Контролируем процесс высадки и посадки пассажира. Мы обязаны поддерживать температурный режим и чистоту в вагоне, с чем очень хорошо справлялись этим летом.

- Чему тебя научила эта целина?

- В отряде я уже 3 года, и каждая целина для меня особенная. В этом учебном году заняла должность командира отряда.
Первое время мне было страшно: первое собрание, первая встреча – все это было очень волнительно для меня. Но со мной всегда рядом была моя команда – комиссар и мастер. Без них я бы со всем этим не справилась. Эта целина научила меня справляться со стрессом, решать проблемы ребят, слушать и выслушивать, оказывать психологическую поддержку во время стресса на работе, взаимодействовать с руководством и начальством, заряжать и мотивировать не только ребят на работу, но ещё и свою команду командирского состава, которая уже мотивирует весь отряд. Этим летом мы создали очень классный и душевный коллектив, а больше для счастья ничего и не нужно!

О работе студенческих педагогических отрядов рассказала методист и руководитель пресс-службы СПО «Ярче» Алина Костюк: «В этом трудовом семестре мы работали в ДОЛ «Рассветный», который находится недалеко от села Кадниково в Свердловской области. Наша работа в основном заключалась в обеспечении комфортного отдыха детей. И самым лучшим отдыхом после тяжелой работы было общение с отрядом, именно оно помогало преодолевать трудности. Мой совет первокурсникам: учитесь слушать и слышать других людей, потому что очень часто другие люди дают интересные и важные советы».


Софья Хисанова