ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС вошел в Ассоциацию зеленых вузов России

02.08.2021

Единственный транспортный вуз на Урале вступил в Ассоциацию зеленых вузов России. Это стало возможным благодаря результатам успешного внедрения экологических практик и реализации экологических принципов устойчивого развития зеленой экономики вуза.

С развитием научно-технического прогресса мы стали понимать необходимость не просто сохранения, но и приумножения естественного капитала, то есть природных ресурсов. Уральский государственный университет путей сообщения с самого своего основания несет экологическую ответственность за свою территорию, сохранение на ней флоры и фауны. Такой подход способствует устойчивому развитию вуза, долговременному сохранению уникальных природных условий. Здесь активно используется модель Green Campus — концепция создания «зеленой», экоориентированной среды, проводится системная работа по реализации экологических проектов и программ, направленных на снижение «экологического следа» вуза и защиту окружающей среды.

Территория университета очень обширна – общая площадь составляет 25 гектаров. Современный студенческий кампус УрГУПС включает в себя пространства для учебы и зоны отдыха, комфортные общежития, спортивный комплекс и многие другие объекты, способствующие успешной образовательной деятельности. Вопрос экологии присутствует во всех сферах жизни университета – он касается образования, здоровья, питания, энергосбережения, работы с отходами, транспорта. Студенты активно участвуют в организации мероприятий, реализуют свои проекты, в которых пересекаются технологичность и забота об окружающей среде. К примеру, одной из визитных карточек транспортного вуза является сконструированная студентами лодка на солнечных батареях. Данный проект, имеющий не только техническую, но и экологическую направленность, успешно защищает честь региона на международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата». И даже представляет Россию на соревнования Wildauer Solarbootregatta за рубежом.

В университете создана студенческая команда «Зеленая планета», которая представляет транспортный вуз в Ассоциации зеленых вузов. Студенты выполняют задания экологических квестов, проводят ряд акций и просветительских мероприятий, привлекают в свою команду новых участников.

УрГУПС создал все условия для экологически осознанного ответственного поведения студентов и сотрудников, поощряет любые их инициативы, направленные на создание комфортной и безопасной среды вуза. Практически каждый, кто соприкасался с транспортным университетом, внес вклад в сохранение экологии территории кампуса, понимая, что это может иметь значительный эффект для ее сбережения и защиты. Даже жители прилегающего района чувствуют себя здесь словно в лоне природы. УрГУПС – это конкретный пример экологически грамотного подхода к образовательной деятельности.
Green Campus УрГУПС – живописный островок на большой карте Екатеринбурга. С момента открытия университет продвигает экологическую повестку, культивирует бережное отношение к окружающей среде. Такая планомерная многолетняя работа, способствующая экологической устойчивости университета, не случайно получила высокую оценку Ассоциации зеленых вузов России.


Елена Красулина