ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Я буду вспоминать с теплотой абсолютно все и всех»: выпускники об УрГУПС

16.07.2021

На связи лучшие выпускники УрГУПС-2021. Выпускник ФУПП Кирилл Баларченко рассказал о своей студенческой жизни и поделился опытом написания дипломных проектов на грант.

− Кирилл, вспомни себя абитуриентом. Почему именно УрГУПС?

– Помню, как будто совсем недавно, но в то же время пять лет назад, закончил школу, сдал ЕГЭ и подал документы в три вуза. Выбирал я из трех направлений. Первое – преподавательская деятельность – я очень любил математику в школе. Второе - физико-математический факультет и, наконец, третье – УрГУПС. По баллам я прошёл во все три учебных заведения, но своё предпочтение отдал университету путей сообщения. Поступал целенаправленно, железнодорожной отраслью я интересовался со школы. В старших классах проходил производственную практику на станции. Поступил на факультет управления процессами перевозок, специальность «Магистральный транспорт».

− Расскажи о своих самых значимых достижениях в период обучения, о том, чем ты гордишься.

– Я старался учиться хорошо с первого курса. За пять лет учебы участвовал во многих олимпиадах, конференциях в секции «Естественные науки». В 2018 году участвовал в конкурсе проектов «Новое звено-2018»; являлся призёром в конкурсе НИРС: занял 2 место среди 2-5 курсов в секции «Грузовые и пассажирские перевозки». Являлся именным стипендиатом. Дипломный проект выполнял на грант Свердловской железной дороги. Одним словом, проявлял большой интерес к учебе. Состоял в студотряде и советую всем! Отработал 3 трудовых семестра проводником пассажирского вагона.

− А чем отличается написание дипломного проекта на грант, как заслужить такую возможность?

− В компании ОАО «РЖД» уже много лет работает система поощрения студентов, чьи дипломные проекты после защиты рекомендованы к внедрению на производстве. Это как раз и есть гранты. При написании диплома необходимо было использовать исключительно реальные данные, полученные на объекте практики, так как диплом я разрабатывал для дороги. Кроме этого, поддерживал постоянную связь с представителями соответствующих подразделений Свердловской дирекции управления движением. Защита выпускной квалификационной работы проходила в присутствии начальника Свердловской железной дороги. Всё прошло отлично, и я говорю большое спасибо руководителям, которые оказывали мне помощь при выполнении работы. Всем ответственным студентам советую рекомендовать себя на грант!

− Здорово, что ты использовал такую возможность и получил бесценный опыт. Сложно ли было совмещать роль студента, старосты и активиста?

− Совмещать было совсем не сложно. Старостой я стал на 1 курсе, был совсем не против этого и с радостью взял группу под свой контроль. Говорю большое спасибо моей группе ЭД-556. Ребята, вы лучшие! Группа имеет достаточно хорошую успеваемость, все студенты ответственны и дисциплинированы.

– О каких событиях студенчества и учебы в УрГУПС ты будешь вспоминать с особой теплотой?

− Я буду вспоминать с теплотой абсолютно всё и всех! Дорогой университет! Спасибо тебе за 5 лет учебы. Ты стал для меня вторым домом. Спасибо деканату за помощь, поддержку и терпение! Огромное спасибо всем преподавателям факультета управления процессами перевозок за переданные знания и те качества, которые вы в нас сформировали!


Юлия Спиридонова