ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – Пекин: академический обмен состоялся

16.07.2021

Сегодня 46 студентов из Китайской Народной Республики получили дипломы ведущего транспортного вуза на Урале. Знаменательное для обоих вузов событие состоялось благодаря программе двойных дипломов, реализуемой УрГУПС совместно с Пекинским Транспортным Университетом и многолетнему сотрудничеству.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире и закрытые границы, все иностранные выпускники из Поднебесной имели возможность принять участие в торжественной церемонии, которая состоялась одновременно в вузах двух стран с помощью видеосвязи.

На торжественном вручении дипломов УрГУПС представили проректор по международным связям Н.Ю. Анашкина, проректор по учебной работе Н. Ф. Сирина, декан ЭТФ В.В. Башуров, руководитель образовательной программы Г. А. Черезов.

- Сегодня у нас знаменательное событие – мы вручаем дипломы студентам из Китайской Народной Республики, прошедшим обучение в Уральском государственном университете путей сообщения, - обратилась к коллегам и выпускникам из Китая Нина Фридриховна Сирина. – Альянс наших университетов был создан в 2016 году, когда мы подписали договор о сотрудничестве. За эти годы Уральский государственный университет путей сообщения и Пекинский объединенный университет прошли большой путь и вписали важную главу в историю транспортного академического сотрудничества между Россией и Китаем, укрепления дружбы между нашими университетами. С первых дней работы мы совместно проводим образовательные курсы, стажировки, вебинары, летние и зимние школы. Приоритетом является реализация образовательных программ.

Сегодняшние 46 выпускников - настоящие первопроходцы, для которых учеба в нашем университете не была легкой. Но преодолев все преграды – языковой барьер, закрытые границы, расстояния и разницу во времени – студенты из Китая добились несомненных успехов и получили современные востребованные профессии.

Наталия Юрьевна Анашкина подчеркнула:

- Качественное конкурентоспособное образование и востребованные в КНР специальности, активная работа по привлечению китайских абитуриентов в транспортный вуз, популяризация русского языка в Китае и продвижение российских образовательных программ - в сумме эти факторы дают нам положительную обратную связь, повышают уровень международной репутации университета и, конечно, ежегодный прирост численности студентов из Китая. В следующем году диплом УрГУПС получат 92 студента из Китая.

Наши университеты заметно увеличили активность по развитию сотрудничества через реализацию совместных образовательных программ, программ студенческого обмена, совместных научных исследований. В УрГУПС созданы все условия для того, чтобы эти образовательные задачи были выполнены. Желаю дальнейших успехов нашим коллегам из Пекинского университета и, конечно, тем людям, которые составляют основу любой высшей школы, – студентам. Желаю, чтобы сегодняшние наши выпускники нашли свое достойное место в жизни. Выражаю надежду, что наше дальнейшее сотрудничество будет развиваться, способствовать укреплению академических взаимоотношений и запуску новых образовательных проектов.

После получения дипломов студенты из КНР тепло поблагодарили преподавателей УрГУПС за большой вклад в их будущее и помощь в осуществлении мечты. Уральский транспортный вуз вызывает неподдельный интерес у студентов из Китая. И это неудивительно. Ведь именно тема транспорта, скоростного движения выходит сегодня на передний план в обеих странах. За ним будущее. Также, по мнению студентов из Пекинского Транспортного Университета, это возможность получить высококачественное фундаментальное образование в одном из ведущих транспортных вузов и опыт работы за рубежом. Еще одним из факторов, обусловливающих увеличение числа студентов из КНР, обучающихся в УрГУПС, является рост интереса к России и изучению русского языка. Это позволяет расширять число образовательных программ, предполагающих прохождение обучения в уральском вузе-партнере.


Елена Красулина