ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#ГОВОРЯТВЫПУСКНИКИ

14.07.2021

Продолжаем нашу традиционную рубрику #ГОВОРЯТВЫПУСКНИКИ. Сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с выпускником строительного факультета Вячеславом Свиркиным.

- Вячеслав, расскажи, почему выбрал именно УрГУПС и почему именно эту специальность?

- УрГУПС я выбрал исходя из того, что данный университет является одним из лидирующих в стране. Уже при поступлении я понимал, что именно здесь мне смогут обеспечить трудоустройство с перспективой хорошего карьерного роста.

- Во время учебы больше внимания уделял внеучебной деятельности или науке?

- Во время учебы я больше времени отводил именно научной деятельности, но также не забывал принимать участие и в различных мероприятиях.

Так, например, однажды наша команда выиграла Кубок Ректора – нужно было за определённый промежуток времени построить мост из макаронных изделий, по которому должен прокатиться игрушечный автомобиль таким образом, чтобы конструкция не разрушилась и выполнила определенные условия.

Учеба меня настолько увлекла, что на 5 курсе я решил получать дополнительное образование по профессиональной переподготовке ПГС от нашего университета. Обучение проходило очно в нашем ИДПО.

- Расскажи поподробнее о своих достижениях.

- В период студенческих лет, как я уже говорил, старался максимально отдаваться учебе. Участвовал в международной научной конференции, где занял первое место и получил звание «Студент года-2019», также начал получать именную стипендию. Выступал на научных конференциях внутри вуза, где разрабатывались новые технологии в области строительных конструкций. Был в составе студенческих отрядов, где вместе с командой «Эшелон» мы отправлялись защищать честь университета на Всероссийскую студенческую стройку. Был комиссаром - отвечал за мероприятия и подготовку отряда в целом на конкурсах.

- Что тебе дал университет помимо «базы знаний»?

- Лучшие руководители нашего университета смогли донести очень много полезной и важной информации. Университет научил меня многому: общению, дружбе, любви, подарил незабываемые моменты и большой опыт. Университет дал мне больше, чем просто знания и дружбу. Здесь я нашёл свою любовь.

- Был какой-то момент из студенческой жизни, запомнившийся больше всего?

- Самый незабываемый момент связан с конкурсом по снежным фигурам. Мы с ребятами лепили из снега тематические статуи, и заниматься могли этим в удовольствие с утра до ночи.

- В чем секрет успеха в УрГУПС?

- Секрет успеха в студентах. Именно мы заряжаем наш любимый университет своей позитивной энергетикой.

- В планах - продолжать развитие по специальности?

- После окончания университета я не хочу останавливаться на своей конкретной специальности. Хочется большего: с каждым годом развиваться и учиться новому. Сейчас я освоил два направления и получил два диплома: один по железнодорожному строительству, а второй – по промышленному гражданскому.

- Какой совет мог быть дать первокурсникам?

- Первокурсникам я бы хотел сказать, что они сделали, действительно, замечательный выбор, когда решили поступать в наш университет. Желаю им развиваться во многих сферах жизни нашего любимого вуза. Только вперёд!


Ольга Видешкина