ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Транспортный вуз открыл новый востребованный профиль

05.07.2022

В 2021 году в Уральском государственном университете путей сообщения открылся новый уникальный и востребованный профиль «Экономика труда» по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» на базе кафедры «Экономика транспорта». Реализация данного профиля осуществляется на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В рамках сотрудничества со Свердловской железной дорогой на кафедре «Экономика транспорта» создана многофункциональная лаборатория «Экономика и организация производства на предприятии железнодорожного транспорта» с выделением модуля по нормированию труда. Такое решение было принято в прошлом году на встрече с участием начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда компании «РЖД» Владимира Николаевича Никитина, начальника Свердловской железной дороги Ивана Николаевича Колесникова и ректора УрГУПС Александра Геннадьевича Галкина.

Нововведение было обусловлено острой потребностью в специалистах на рынке труда, причем не только в транспортной сфере, но и в других крупнейших отраслях страны. В период обучения студенты получают необходимые знания и навыки в области экономики, организации, нормирования, оплаты труда, мотивации персонала, проходят стажировки и мастер-классы от профессионалов.

В учебном процессе принимают участие 8 докторов наук, 14 кандидатов наук, а также руководители финансово-экономического блока и блока по управлению трудовыми ресурсами и организационной структурой Свердловской железной дороги. Филиал кафедры работает при Институте экономики УрО РАН. На кафедре успешно защищены докторские и кандидатские диссертации по проблемам нормирования труда, качеству трудовой жизни, мотивации персонала, воспроизводству трудового потенциала и развитию компетенций персонала, конкурентоспособности выпускников.

Выпускники профиля будут востребованы как в крупных производственных, транспортных и сервисных компаниях, так и на предприятиях малого и среднего бизнеса. Экономические, производственно-аналитические, маркетинговые, финансовые службы организаций различных отраслей и финансово-кредитных учреждений, отделы по труду и заработной плате, отделы по управлению персоналом, рекрутинговые агентства - далеко не полный список для продвижения по карьерной лестнице, который открывает перед выпускниками профиль «Экономика труда» УрГУПС.

Заведующая кафедрой «Экономика транспорта», доктор экономических наук, профессор Светлана Витальевна Рачек подчеркнула особую роль подготовки кадров по экономике труда:

- УрГУПС – единственный вуз Екатеринбурга, в котором есть такое востребованное направление подготовки. Сегодня наша кафедра располагает современной материальной базой, участвует в международных проектах, сотрудничает с различными научными сообществами, ведет активную научную деятельность. Широкий образовательный, научный, творческий потенциал кафедры, нацеленность на дальнейшее развитие – серьезная основа для формирования популярного и востребованного направления подготовки, которое уже в прошлом году по достоинству оценили абитуриенты.


Телефон приемной комиссии УрГУПС: (343) 221-25-25