ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС получат передовые знания в области кибербезопасности

12.02.2021

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения первыми в Екатеринбурге пройдут обучение по кибербезопасности.

В роли консультантов по популярному спецкурсу выступят специалисты Корпоративного университета Сбербанка - одного из лидеров по расследованию и предотвращению киберпреступлений. Новая программа успешно опробована на будущих специалистах киберразведки в московских вузах.

Курс, главная задача которого – повышение цифровой грамотности, рассчитан на студентов, обучающиеся по направлению «Информационные технологии и информационная безопасность». Инновации в кибербезопасности, современные цифровые расследования, цифровой след, работа киберразведки, кибератаки, кибермошенничество и инструменты борьбы с ними – таковы прикладные исследования, которые составляют основу информационной безопасности. К чему приводит несоблюдение правил кибергигиены? На чем базируются общие принципы построения сетевой безопасности и устойчивой IT-инфраструктуры? Как осуществляется разведка на основе открытых источников? На эти и другие вопросы ответит новый курс.

Татьяна Юрьевна Зырянова, кандидат технических наук, заведующая кафедрой «Информационные технологии и защита информации»:

- Сегодня в условиях цифровой трансформации и перехода к цифровой экономике возрастает роль информационной безопасности. Над этим вопросом давно задумались многие, если не все предприятия и корпорации, в том числе и транспортной отрасли. Процесс сотрудничества с Корпоративным университетом Сбербанка и курс лекций действительно актуальны. Так же, как и востребованы специалисты данного профиля. Новая образовательная программа уникальна по–своему и расширит образовательные горизонты студентов нашего вуза. Они получат не только теоретическое представление о своей будущей профессии, но и реальный обмен опытом с практикующими специалистами в этой сфере.