ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на КТС СНГ: интеграция транспортного образования в большой мир

01.12.2020

Традиционно в Москве в рамках мероприятий транспортной недели, проходившей в столице с 16 по 20 ноября, в формате онлайн прошло десятое заседание Совета по образованию и науке (СОиН) при Координационном транспортном совете государств – участников СНГ (КТС СНГ).

В масштабном мероприятии приняли участие 45 представителей вузов и научных центров транспорта из Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, России. Заседание провёл председатель СОиН Б. А. Лёвин. Единственный транспортный вуз на Урале представили на совещании ректор УрГУПС А. Г. Галкин и проректор по международной деятельности Н.Ю. Анашкина.

Данный Совет является базовой структурой для интеграции научной и образовательной деятельности вузов и НИИ транспорта государств Содружества и стран Балтии, и последовательно обеспечивает эффективное взаимодействие более чем 60 вузов и НИИ различных видов транспорта стран СНГ. В текущем году СОиН выполнен большой объем работ по дальнейшей интеграции научно-образовательной деятельности учебных заведений. Примером такой работы может служить международная деятельность Уральского государственного университета путей сообщения. Проректор по международной деятельности УрГУПС Наталия Юрьевна Анашкина рассказала на заседании о научном и академическом участии университета в проекте «ERASMUS +», благодаря которому международное сотрудничество вуза расширилось и получило долгосрочную перспективу. Такая работа была положительно оценена Советом.

Участники заседания определили основные направления деятельности СОиН по дальнейшей кооперации инициатив вузов и научных организаций транспорта государств Содружества: унификация образовательных программ, научное сотрудничество, создание при КТС СНГ международного центра подготовки кадров высшей научной квалификации, академические и студенческие обмены.

Итогом заседания отраслевого Совета по образованию и науке стала резолюция, в которую вошли предложения вузов и НИИ транспорта стран СНГ по направлениям совместной деятельности.

Проректор по международной деятельности УрГУПС Н.Ю. Анашкина приняла участие еще в одном ключевом координационно-транспортном совещании отраслевого Совета по образованию и науке. Вел совещание председатель Исполкома КТС СНГ Александр Александрович Давыденко.

-Здесь обсуждалось региональное транспортное развитие сотрудничества России и стран СНГ, его кадровое обеспечение. Совещание было очень насыщенным. В итоге нам был представлен аналитический сборник трудов «Инновационные научно-технические проекты и исследования, нацеленные на обеспечение безопасной и эффективной транспортной работы». В данный сборник вошли исследования и проекты в сфере «зелёных» инноваций на транспорте, инновационные цифровые технологии на транспорте, исследования и инновации в сфере безопасности на транспорте. Мы планируем взаимодействовать с учеными, представившими свои современные разработки, делиться своим опытом по данным темам, продвигать свои идеи, способствующие решению таких глобальных задач, - отметила Наталия Юрьевна.


Елена Красулина