ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Немецкие профессоры в УрГУПС – шаг в будущее

10.12.2019

Профессоры из Германии проводят в УрГУПС неделю интенсивной подготовки. Они нашли общий язык со студентами. Недельный курс по применению математических методов в логистике и на транспорте – хороший урок не только для уральских студентов, но и для самих немецких преподавателей.

Знакомьтесь, Майк Штеглих (Mike Steglich) и Мартин Ленерт (Martin Lehnert) – преподаватели Технического университета прикладных наук в городе Вильдау (Германия). И тот и другой является профессором, доктором технических наук. Сфера их интересов – логистика и транспорт. Немецкие преподаватели рассказывают студентам из далекого для них Уральского государственного университета путей сообщения о том, как с помощью ее величества Математики можно достичь успехов в таких важных направлениях экономики. Еще одна сфера интересов немецких профессоров – культура России, искусство, особенно писатели, композиторы 19 века.

Инновационный формат образовательного курса – пожалуй, главный и ключевой вызов для студентов. Во время дискуссии студентов просят не искать готовые ответы на вопросы, а искать решения самим. И студенты УрГУПС оправдывают ожидания немецких профессоров.

Вот, как делится впечатлениями от работы в транспортном вузе Майк Штеглих:

- Это не первый мой визит в УрГУПС. Я приехал сюда шестой раз. Первое знакомство с вашим вузом состоялось в 2013 году и переросло в дружбу на долгие годы во многом благодаря Людмиле Вячеславовне Гашковой (кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Мировая экономика и логистика» на факультете экономики и управления). Я читаю лекции по принятию решений в сфере логистики, применению математических методов при решении логистических, транспортных и различных других вопросах. Очень люблю общаться с иностранными студентами, особенно из УрГУПС. Это дает возможность сравнить и сформировать представление о познаниях своих студентов. Ваши ребята очень дружелюбные, открытые, готовы к усвоению материала. Основываясь на эмпирическом опыте со студентами УрГУПС в течение нескольких лет, могу сказать, что они очень способные, готовы воспринимать информацию и обучаться, так же как и наши студен6ты. В общем, на уровне.

Продолжает делиться впечатлениями Мартин Ленерт, читает широкий курс по управлению дорожным движением:

- Это очень захватывающий для меня процесс -преподавать в УрГУПС. Я был в России давно более 10 лет назад в Москве, будучи студентом. И вот оказался снова здесь на очень-очень далеком от Германии Урале. Мне очень интересен ваш транспортный университет. Он большой, много студентов. Аудитория благодарная. Ребята открыты для общения, взаимодействуют с преподавателем, участвуют в обсуждении, заинтересованы в получении знаний. Наша задача провести с ними интенсивный предварительный курс подготовки, чтобы у них было представление о транспортировке в логистических процессах. В последующем это позволит им успешно учиться по курсу «Международная логистика» летом, когда из нашего университета приедут другие преподаватели.

После того, как студенты УрГУПС изучат тонкости логистики и опыт организации логистических процессов в Германии, они пройдут тестирование и по итогам получат сертификаты о прохождении обучения в зимне-летней школе «Международная логистика». Такое международное сотрудничество между двумя вузами только украсит образовательный ландшафт высшей школы транспорта.


Елена Красулина
фото Дмитрия Лисовенко