ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Я знаю формулу победы»

06.12.2019

В УрГУПС прошел отборочный этап ежегодного кейс-чемпионата «ЕвроХим» в направлении «Логистика».

На отборочном этапе, прошедшем 29 ноября в УрГУПС, восьми командам из трех-четырех человек предстояло решить задачу на основе материалов, предоставленных компанией АО «МХК «ЕвроХим». Тема кейса в этом году – «Организация участка по очистке (промывке) железнодорожных нефтебензиновых вагонов-цистерн».

В основе чемпионата «ЕвроХим» лежит «метод кейсов» – комплексная техника обучения, связанная с проработкой реальных, актуальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Участники проанализировали имеющуюся проблему: поиск рациональных и эффективных вариантов отчистки цистерн от нефтепродуктов в депо «ЕвроХим», и предложили ее возможные решения. За время подготовки к чемпионату студенты освоили ситуационный анализ, разобрали основы функционирования реального предприятия, технологические цепочки, логистику, кадровую политику и другие направления деятельности организации.

Решения участников оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли доценты кафедры «Мировая экономика и логистика» Марина Аркадьевна Журавская и Константин Викторович Некрасов, начальник административной службы ООО «Депо ЕвроХим» Виктория Михайловна Казарова, заведующий кафедрой «Вагоны» Константин Михайлович Колясов, заместитель декана ФУПП по учебной работе Елена Егоровна Смородинцева. Глава экспертной комиссии – директор ООО «Депо-ЕвроХим» Александр Николаевич Безносов, окончивший УрГУПС в 2012 году.

Александр Николаевич поприветствовал участников:

«В предлагаемом нами кейсе нет единственно верного решения. Ключевым является ваш подход и мышление. Отбросьте все сомнения, не бойтесь выступать и защищать свои решения».

Перед участниками стояла задача не просто презентовать свое решение, но и обосновать его по критериям экономичности и целесообразности, уложиться в пятиминутный тайминг и ответить на вопросы экспертов.

Куратор отборочного этапа чемпионата от УрГУПС Дарья Ивановна Кочнева пояснила:

«Кейс-чемпионат Еврохим по логистике в УрГУПС проводится второй раз при содействии кафедры «Мировая экономика и логистика». Основная масса участников отборочного этапа в этом году, как и в прошлом, – обучающиеся по профилю «Транспортная логистика» и студенты ФЭУ, углубленно изучающие логистические дисциплины. Для них этот чемпионат – отличная возможность применить свои знания и навыки в решении реальных логистических проблем бизнеса. В этом году большой интерес к мероприятию проявили и студенты, обучающиеся по программам «Эксплуатация железных дорог» и «Подвижной состав». В будущем мы планируем привлекать к участию все больше студентов различных направлений подготовки и специальностей, интересующихся современными проблемами транспорта и логистики».

«Каждый год организаторы чемпионата требуют от участников решения не просто сложной выдуманной задачи, а реально имеющийся, актуальной проблемы. После участия в подобных мероприятиях у студентов есть шанс войти в кадровый резерв АО «МХК «ЕвроХим», - рассказывает Константин Викторович Некрасов.

Лучшими знатоками в решении логистических кейсов стали участники команды «Enterprise» - студенты четвертого курса, обучающиеся по профилю «Транспортная логистика» (Ян Руф, Анна Антропова, Полина Кравцева, Евгения Стульнева и Анастасия Брезгина).

Второе место комиссия присудила команде «Галчата» механического факультета (Геннадий Беренгард, Михаил Бушуев, Дмитрий Михальков). Третьими стали «Электропанки» ФЭУ (Семен Пьянков, Александр Косинцев, Данил Зайнутдинов, Кирилл Петров).

Ребята из победившей команды «Enterprise» поделилась своими впечатлениями о чемпионате:

«Подготовка к отборочному этапу оказалась для нас серьезным испытанием: почти всё время мы потратили на исследование отрасли, и только последние трое бессонных суток - на решение самого кейса. Самым сложным было начало работы: когда мы получили кейс, нужно было разобраться, каких результатов от нас ожидает компания, и очертить круг решаемых задач. Помогли с решением, в первую очередь, отзывчивые преподаватели, готовые проконсультировать по любому вопросу. Впечатления от чемпионата только положительные! Для нас целью участия в подобных мероприятиях является приобретение навыков решения нестандартных задач, когда, как говорится, не всё «на блюдечке». Кстати, ни у одной команды не сошлись расчёты, и все решения были абсолютно разные! Это значит, что у реальных экономических задач не существует типового стандартного решения, что нас очень порадовало. Победа оказалась неожиданной, и мы очень воодушевились! Будем готовиться к следующему этапу».

Магистрант Данил Зайнутдинов (победитель отборочного этапа чемпионата прошлого года и призер этого года) выразил общее мнение участников:

«Кейсы – это всегда интересно и занимательно, это тот опыт, который пригодится в будущем. Мы хотим, чтобы в нашем образовании было больше кейсов – это помогает применить знания на практике».

Результаты второго и третьего места незначительно отличались друг от друга. Комиссионно было решено организовать сборную команду, которая, возможно, вместе с победителями представит наш вуз в Москве на решающем этапе чемпионата АО «МХК «ЕвроХим» в феврале 2020 года.


Юлия Спиридонова
Фото Дмитрия Лисовенко