ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Молодые профессионалы из УрГУПС с пользой провели «УТРО»

05.07.2018

С 20 по 30 июня в Курганской области прошел масштабный форум молодых профессионалов «УТРО-2018». Форум в восьмой раз собрал самых активных, целеустремленных и уверенных представителей уральской молодежи из 6 регионов УрФО.

Сразу несколько студентов, выпускников и сотрудников УрГУПС вошли в делегацию Свердловской области и представляли на форуме наш регион.

Первая смена «УТРА» собрала молодых специалистов сферы медиа, политики, международного сотрудничества, экологии и представителей творческих и патриотических молодежных объединений. Каждый день для ребят работали 6 образовательных площадок, где их встречали различные спикеры, проводились мастер-классы, организовывались диалоги и творческие встречи.

- Я принимала участие на площадке «Урал Медийный», - рассказала сотрудница УрГУПС Екатерина. - Работу площадки курировали молодые, но уже профессиональные ребята из тюменской команды «Медиаполис». Нас учили работать с контентом, генерировать его и управлять им. Учили правильно писать и правильно снимать. Определять целевую аудиторию и сегментировать ее. В итоге, разбившись на команды, мы снимали собственные видео-ролики, опираясь на новые знания, а после просматривали и обсуждали их.

- Это был очень интересный и полезный опыт. Я получила не только новые знания, но и новые полезные знакомства, зарядилась мотивацией и энергией для достижения собственных целей. Форум «УТРО» - это уникальное пространство для обмена опытом, полезного общения, интересного отдыха, зарождения новых идей и их реализации.

Вторая смена собрала представителей производственной сферы, бизнеса, науки и образования, добровольчества, а также молодежь, интересующуюся вопросами развития арктической зоны России.

Студент механического факультета УрГУПС Кирилл Леонов выбрал для себя площадку «Урал Технологический», чтобы расширить знания и компетенции в этой сфере. Эксперты площадки делились глобальными технологическими трендами и рассказывали о технологическом предпринимательстве.

- Форум «УТРО» - то место, где можно получить вдохновение, найти единомышленников, с которыми можно обсудить общие темы: например, микроконтроллеры, 3D-принтеры, 3D-программы. Ведь самое главное для молодёжи моего профиля – создавать, – поделился Кирилл. - В лаборатории фаблаб УрГУПС мы собираем гоночный болид. Здесь на форуме я встретился с ребятами из Курганского и Тюменского фаблабов. Они заразили меня идеей начать свой проект, и уже в следующем году планирую вернуться на форум и попытаться получить грант на реализацию своей идеи.

Помимо работы на тематических образовательных площадках, форумчане принимали участие в «диалогах на равных» с различными политиками, представителями шоу-бизнеса, кино, театрального искусства и медиа-бизнеса. Ребята задавали интересующие их вопросы и получали развернутые ответы. Обсудили острые наболевшие вопросы, такие как пенсионная реформа, подорожание бензина и сложности отечественного кинопроизводства. Драматург Николай Коляда рассказал о перспективах российского театрального жанра, продюсер Алексей Петрухин не только рассказал о кинематографе в России, но и показал свой новый фильм «Прощаться не будем», Максим Белоногов, руководитель компании такси «Максим» поделился секретами выживания в конкурентной среде.

А гостем и спикером второй смены выступил губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он отметил, что именно от собравшейся на форуме активной молодежи зависит будущее страны, порекомендовал ребятам не останавливаться на достигнутом и постоянно двигаться вперед.

Форум «УТРО» - это ежегодное событие, объединяющее молодых людей. Это более десяти образовательных площадок и десятки экспертов и спикеров. возможность защитить свой проект и получить грант на его реализацию. Участником форума может стать любой желающий. Не упусти свой шанс!


Николаева Екатерина