ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС официально стал членом международного сообщества CDIO

02.07.2018

Делегация Уральского государственного университета путей сообщения приняла участие в летней сессии Всемирной Инициативы CDIO, проходившей в Японии в первых числах июля. Единственный транспортный вуз на Урале представил на другой стороне земного шара результаты модернизации ряда учебных программ по различным направлениям.

Успешно прошла презентация УрГУПС. В ней были раскрыты следующие темы: краткая история и структура университета; тесное взаимодействие УрГУПС с промышленными предприятиями; основные направления научно-исследовательских работ, в том числе в области современной мехатроники; элитное техническое образование - подготовка лидеров инженерной профессии в сферах инновационной и изобретательской деятельности в проектах разного уровня сложности.

По итогам презентации на заседании Совета CDIO было принято решение о вступлении УрГУПС во Всемирную Инициативу CDIO.

Радостной новостью поделился и прокомментировал ситуацию доцент, кандидат физико-математических наук, участник делегации Владимир Сергеевич Тарасян:

– Для нашего университета образование на основе исследований и инноваций является важнейшей задачей в 21 веке. Сегодня УрГУПС обладает всеми необходимыми ресурсами, как научными, так и практическими для вступления в систему CDIO. А главное у вуза нет разрыва между образовательной подготовкой и потребностями реального производства. Выпускаемые университетом специалисты находят профессиональное применение во многих отраслях и сферах реальной экономики.

Стандарты CDIO делают упор на современные подходы в обучении инженеров. Согласно этим стандартам, например, УрГУПС, сотрудничающий с промышленными предприятиями и технологическими компаниями, дает возможность выпускникам реализовать полный жизненный цикл инженерной идеи и даже запустить ее в массовое производство. Об этом мы и рассказывали в далекой Японии. Еще такое сотрудничество предоставит больше возможностей, как преподавателям, так и студентам, в части академической мобильности, то есть они смогут стажироваться в стенах другого вуза, не покидая «штат» своего университета.

Владимир Сергеевич Тарасян отметил, что ходе мероприятия также были установлены полезные контакты с представителями зарубежных университетов.

Для справки:

Всемирная инициатива CDIO (Conceive, Design, Implement, Operate) - сообщество университетов с практико-ориентированным обучением. Всемирная инициатива CDIO получила широкую поддержку, как профессионального инженерного сообщества, так и целого ряда ведущих университетов мира и международных аккредитационных агентств.

В настоящее время международное сообщество CDIO насчитывает более 100 университетов-участников по всему миру из 30 стран мира (Северная и Латинская Америка, Европа, Азия, Австралия и Новая Зеландия, Южная Африка), включая Россию.

Международная инициатива CDIO нацелена на реформу инженерного образования и повышение глобальных стандартов подготовки специалистов.

Официально стать членом международного сообщества CDIO – это очень престижно для вузов, осуществляющих практико-ориентированную подготовку магистров и бакалавров.