ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС прокачались на Всероссийском семинаре «Организатор»

12.04.2018

С 5 по 8 апреля в Ростовской области на побережье Азовского моря проходил Всероссийский семинар для организаторов студенческих образовательных проектов.

Участниками мероприятия всероссийского масштаба стали члены Свердловского Областного Отделения РСМ и представители Свердловского отделения АСО России. География семинара охватила 16 регионов страны, Свердловская область также вошла в этот список. В состав нашей делегации были отобраны 7 студентов из уральских вузов. Среди них сразу два студента из УрГУПС – председатель Совета студентов Илья Решетов и специалист по работе с волонтерами Илья Пасечник.

«Здесь собрались активные студенты, которые организовывают различные образовательные программы в своих регионах. Мы сделали большой акцент на персональный разбор проектов каждого из участников», – рассказала тренер семинара и эксперт Донского союза молодежи Ирина Темирханян.

Участников ждали четыре насыщенных дня, в каждый из которых юные организаторы приобретали ценные знания, умения, уникальный опыт и новые знакомства.

В первый день для студентов был проведен образовательный блок, в котором спикеры делились навыками, необходимыми при проведении образовательных проектов.

«Что такое навык? Навык можно сравнить с мышцами, они есть у каждого, но развиты в разной степени. Именно эти мышцы помогают человеку достигать своих целей и выполнять конкретные задачи. Нужно просто взять и начать тренировать определенные навыки, начиная с малого и постепенно повышая планку», – пояснил эксперт Виталий Овсий.

Так же участники обсудили, что такое образовательная программа, рассмотрели основные пункты организации мероприятий и план-график реализации проекта в целом.

На этом теория закончилась, и молодые люди начали прокачиваться практикой. В последующие дни семинара они сами стали его организаторами. Программа дня состояла из мастер-классов, решения кейсов (специально придуманных проблем), обсуждения образовательных программ с экспертами. Ребята на практике применяли знания, полученные в первый день, отрабатывали те компетенции, которыми овладели к этому моменту, озвучили свои идеи и делились фишками, которые, по их мнению, помогут сделать мероприятие еще круче.

Своими впечатлениями о семинаре поделился Илья Решетов. Илья – председатель Совета студентов, лидер и активист. Он и ранее посещал крупные студенческие мероприятия. Но семинар подобного формата – первый в его практике.

– От семинара остались только положительные впечатления. Запомнились отличные спикеры и организаторы, готовые все рассказать и ответить на все вопросы. Нас учили писать программы и проекты. А потом реализовывать эти навыки. Например, я самостоятельно провел практику по нетворкингу, делился тем, как налаживать новые связи и контакты и как при помощи коммуникации добиваться результатов. То есть, как достигать своих целей применяя «теорию пяти рукопожатий».

– Несомненно, семинар дал мне новый полезный опыт. Теперь я имею представление, как что-то планировать и организовывать, знаю, к чему быть готовым, и уверен, что справлюсь с любыми трудностями. А так же на семинаре я приобрел много новых знакомств и связей. Это очень здорово иметь друзей в разных городах. Ведь в нашем обществе знакомства и контакты, порой, играют очень важную роль: совместно легче начать любой проект или решить проблему.

По завершению семинара оба делегата из УрГУПС вступили в Российский Союз Молодежи. Это одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодёжных объединений России. Главная цель – помочь молодому человеку найти своё место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице.

В Свердловской области различные проекты и программы в сфере молодёжной политики реализует Свердловская областная организация РСМ.

Николаева Екатерина