ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенток-медиков УрГУПС наградили за вклад в развитие добровольческого движения в Свердловской области

26.12.2017

С 16 по 17 декабря на площадке культурно-образовательного центра РГППУ в Свердловской области прошел добровольческий форум «Сила Урала». Организаторами форума выступили: Департамент молодежной политики Свердловской области, Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» и Региональный центр патриотического воспитания.

Форум стал крупнейшей площадкой для обсуждения вопросов и перспектив развития добровольчества в регионе. Участие в мероприятии приняли более 300 гостей из различных городов Свердловской области: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Алапаевск, Верхняя Пышма и другие. Побывали на нем и студентки МК УрГУПС – Селби и Лачин Эсеновы. 

В течении двух дней участники форума предлагали и обсуждали идеи по развитию социального, спортивного, событийного, инклюзивного, медицинского, экологического волонтерства, а также волонтерства Победы и безопасности. Юные добровольцы посещали различные мастер-классы и презентации, получали новую информацию и ценный опыт. Это были очень результативные дни.  

В финале мероприятия самые активные волонтеры получили сертификаты участника с благодарностью за вклад в развитие добровольческого движения. Среди награжденных студентки МК УрГУПС сестры Эсеновы. Девушки уже длительное время успешно занимаются волонтерской деятельностью. Лачин поделилась своими впечатлениями о мероприятии и о волонтерстве в нашем регионе:

– Форум "Сила Урала" собрал много добровольческих организаций. Екатеринбург очень активный город в вопросе добровольчества. Я училась в Краснодарском крае 5 лет. Там такого не было, и нет. Я летом ездила в Краснодар. Свердловская область реально молодец! Люди намного сердечнее и активнее. Для себя я поняла одно – главное в этой жизни встретить людей, которые помогут тебе понять, чего ты хочешь, и направят весь твой потенциал в правильное русло! Я рада, что у нас в медицинском колледже уделяется большое внимание волонтерству. Наш руководитель Раченкова Ирина Васильевна, воспитывает в нас чувство любви, ответственности, милосердия, благородства.

В рамках работы форума также прошло совещание руководителей добровольческих организаций, на котором был избран Совет по развитию добровольчества в Свердловской области. Новый орган будет осуществлять свою работу при одноименном форуму Ресурсном центре добровольчества. 

Добровольческие организации также выразили благодарность департаменту молодежной политики Свердловской области за поддержку их инициатив, а также за внимание к проблемам добровольчества. 

– У волонтерских организаций Свердловской области накоплен большой положительный опыт работы, что позволит нашему региону активно включиться в "Год Добровольца", объявленный Президентом России на 2018 год, – отметила председатель комитета по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма Елена Чечунова.


Источник: Екатерина Николаева