ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Семинар аспирантов

25.09.2017

20 сентября в нашем университете состоялся юбилейный, шестидесятый, научный семинар аспирантов.

Целью семинара, как и всегда, стало широкое обсуждение научной общественностью университета работ аспирантов, постановки задачи исследования, оказание помощи и поддержки.

Аспирант Дмитрий Андреевич Кокшаров (3 года обучения) представил свою работу «Влияние технологических дефектов сварных швов на усталостную прочность рам тележек подвижного состава». Руководитель: Александр Эдуардович Павлюков, профессор кафедры «Вагоны» д.т.н. 

В данной работе были рассмотрены основные технологические дефекты сварных деталей и узлов и проведена оценка влияния этих дефектов на прочность и долговечность рам тележек тягового подвижного состава в эксплуатации. Также рассмотрены различные виды штампосварных рам тележек, их основные конструктивные особенности, слабые места, распространенность на сети железных дорог и выявлена возможная тенденция совершенствования конструкции этих рам. Выполнение данной работы и внедрение ее результатов в практику позволит повысить надежность подвижного состава железнодорожного транспорта.

Аспирант Никита Андреевич Аксенов (4 года обучения) сделал доклад на тему «Совершенствование метода определения степени разрегулировки опор контактной сети с учетом их жизненного цикла». Руководитель: Алексей Анатольевич Ковалев, доцент кафедры «Электроснабжение ж.д. транспорта», к.т.н. 

Автор представил результаты работы в области создания программно-измерительного комплекса, позволяющего в автоматизированном режиме определить угол наклона опоры контактной сети, а так же формировать базу данных, с помощью которой становится возможным проследить ее жизненный цикл и принять решение о необходимости его продления или замены опоры.

По завершению докладов аспиранты ответили на ряд вопросов. Представители челябинского, курганского, пермского и тюменского филиалов университета имели возможность задавать вопросы, присутствуя на видеоконференции. Все участники семинара выступили с оценкой выполненных работ и внесли свои рекомендации.

Источник: Данила Коркунов