ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Почему я выбрала УрГУПС?

07.06.2017

Школа. Беззаботные годы детства. Уроки, перемены, домашние работы, учителя. Но, как и все в этом мире, школа не вечна. В одиннадцатом классе перед каждым школьником встает сложный, и очень важный вопрос: какую же профессию выбрать? Кто-то выбирает профессию по душе, то, что ему ближе всего. Кто-то опирается на веяния современности, а кто-то оставляет выбор своей будущей профессии  за родителями.

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 29% россиян выбирают профессию по «обстоятельствам». Т.е. их выбор зависит от ситуации, которая складывается в стране. Почти 30% опрошенных, при выборе будущей профессии, склонны доверять своим предпочтениям.

В качестве других факторов россияне указывают отсутствие выбора (12%), а также оплату труда конкретной профессии и ее востребованность на рынке труда (по 11%). 7% опираются в первую очередь на мнение родственников и друзей, 6% следуют за своим ближайшим окружением, а 5% исходят из соображений престижа и карьерного роста. Лишь 3% следуют семейной традиции. 2% россиян привлекает высокий уровень поступивших по данной профессии в выбранном вузе.

Всего в опросе приняло участие одна тысяча шестьсот человек.

В таком случае, как же выглядит рейтинг востребованных профессий на 2016 год?

В век информационных технологий самыми востребованными считаются IT- специалисты. Можно предположить, что с таким темпом развития информационного пространства, недалек тот день, когда в нашем мире начнут появляться все больше и больше новых специальностей данной сферы.

На втором месте расположились специалисты в сфере медицины. Ни для кого не секрет, что в последние годы все меньше и меньше выпускников школ выбирали медицинское образование. Это привело к нехватке специалистов в данной области. 

Рейтинг востребованных профессий в медицине выглядит следующим образом:

     §   стоматолог;

     §   терапевт;

     §   педиатр;

     §   гинеколог;

     §   невролог;

     §   хирург;

     §   уролог;

     §   эндокринолог;

     §   психиатр;

     §   дерматолог.

Далее, специалисты в сфере продаж и рекламы. На сегодняшний день очень важно уметь общаться с людьми. Так же из-за большой конкуренции на мировом рынке продаж и услуг, для каждого работодателя очень важно найти высококвалифицированного сотрудника сферы продаж и рекламы.

Самые востребованные профессии 2016 года в сфере продаж и PR возглавляют:

     §   менеджер по продажам;

     §   руководитель отдела продаж;

     §   менеджер по развитию бизнеса;

     §   бренд-менеджер;

     §   менеджер по работе с клиентами.

В последние годы рабочие специальности все менее и менее востребованы у выпускников, и все более востребованы у работодателей. Специалистов данной сферы с каждым годом становиться все меньше.

В будущем, специалисты в сфере рабочего персонала будут достаточно востребованы на рынке труда:

     §   водитель;

     §   электрогазосварщик;

     §   монтажник;

     §   слесарь-ремонтник;

     §   электромонтер.

Итак, я привела рейтинг самых востребованных профессий 2016 года, а также статистику причин, на которые опираются россияне, при выборе своей будущей специальности.

Теперь, мне бы хотелась рассказать о том, как и почему я выбрала свой институт и свою будущую профессию.

Я учусь на третьем курсе в Уральском государственном университете путей сообщения. Выбирая этот университет я, в первую очередь, руководствовалась отличными отзывами об уровне образования, который предоставляет этот вуз. Во-вторых, в нашей стране не так много железнодорожных высших учебных заведений. Это также сыграло большую роль при поступлении.

Всего в университете успешно функционируют семь факультетов. С моим неравнодушным отношением к гуманитарным наукам, мой выбор пал на факультет экономики и управления. Это довольно молодой, но перспективный факультет с множеством интересных специальностей.

При поступлении у меня возникла небольшая трудность. Нужно было решить, что именно я хочу. Экономика или менеджмент. Две взаимодополняющие специальности. Но, подумав немного, я все-таки решила остановиться на менеджменте, т.к. на сегодняшний день, умение правильно взаимодействовать с людьми, а также грамотно формулировать цели и  задачи, координировать свои действия, все это, безусловно, очень важно и нужно.  Ведь менеджмент это не просто грамотное управление людьми. В первую очередь, это управление собой. 

Также, по окончанию второго курса, направление менеджмент, предоставляет своим студентам выбор из пяти специальностей: менеджмент организации, логистика, маркетинг, гостиничный бизнес и туризм, производственный менеджмент.

Я решила пойти по направлению производственного менеджмента. На мой взгляд, это одно из самых перспективных направлений факультета.

Я учусь уже третий год, и, знаете, ни разу не пожалела о своем выборе. Высококвалифицированные преподаватели, интересные предметы, дружный коллектив. Все это составляет мою университетскую жизнь. Я не знаю, что будет дальше, может, я и не пойду работать по специальности, но самое главное, что в моей жизни был этот опыт. И я уверена, что те знания, которые я получу в процессе обучения, всегда будут помогать мне в моей трудовой и повседневной жизни.

Источник: Дарья Васильева