ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Красочное будущее УрГУПС глазами детей

05.09.2016

На главной площади университета прошел конкурс рисунков «Парк будущего УрГУПС»: за один день 30 участников при помощи цветных мелков превратили скучный серый асфальт в пестрый коллаж из фантазийных картин.

 

 

Почувствовать себя художником мог любой желающий независимо от возраста, достаточно было прийти на главную площадь УрГУПС и получить заветную коробку с мелками. Самому младшему участнику было всего 3 года, а старшему – 18 лет.

Темой конкурса стало загадочное будущее: перед глазами тут же разворачивается картина с исполинскими стеклянными зданиями, летающими машинами и замысловатыми мостами. Однако видение у всех разное, и тем любопытнее было рассматривать работы юных художников. Большинство рисунков пестрели не роботами и инопланетянами, а привычной зелёной травой и украшались раскидистыми деревьями.

– Я нарисовала «Утренний парк», хочу сохранить природу, чтобы было больше кислорода, – рассказывает тринадцатилетняя Эльмира Муратали, ученица МБОУ СОШ №6.

На душе сразу становится спокойно – поколение, заботящееся об экологической обстановке, обнадёживает.

Рядом с Эльмирой расположилась Ангелина Николаева. Старательно вырисовывая бумажные кораблики, плывущие по голубому озеру, девочка призналась, что ей не хватает ярких красок в городе.

– Здесь нарисованы разноцветные скамейки и фонари. В будущем я бы хотела видеть дома всех цветов радуги и яркий асфальт, а то серый уже надоел, – делится с нами Ангелина.

Не обошлось и без изображения животных. Так, например, «Парк чудес» немыслим без слона, жирафа, ежа, кота, пони, черепахи и зайца. На вопрос, как же они будут жить в нашем парке, ребята переглядываются и хитро улыбаются. Вероятно, это большой секрет.

Маша Бельтюкова вместе с мамой Еленой изобразила динозавра.

– Наш динозавр будет травоядным и очень добрым, поэтому без труда уживется с людьми, – рассказывает Елена.

Елена Солина с трехлетним сыном Артёмом нарисовала оранжевого Динорыка – динозавра, который будет гулять в парке на потеху детишкам.

Рисунок учащихся МБОУ СОШ №87 подписан как «Мечты сбываются» – школьники грезят о настоящем паровозе, который бы катал детей по парку, многочисленных тележках с мороженым и весёлых клоунах.

К слову, мечта ребят частично осуществилась. Гостем праздника стал клоун Смайлик. Чудаковатый весельчак устроил настоящий танцевальный поединок, в котором дети старались перетанцевать своих родителей.

Это «Будущий УрГУПС»! – восклицает юная художница, второклассница Маша Азарова, которая оказалась настоящей любительницей необычных цветов и растений. – Здесь будут клумбы, в центре парка – памятник паровозу, а на крыше университета будет красоваться «Сапсан», – активно объясняет девочка.

Более взрослые школьники, чьи сердца уже трепещут от первой влюбленности, изобразили романтичную картину: пара, обнявшись, сидит на качели в тихом и спокойном парке, где нет и намёка на динозавров. «Там, где рассвет, закатов нет» гласит надпись под рисунком.

После завершения работы над рисунками участники конкурса отправились на экскурсию в УрГУПС. Дети и их родители посетили музей университета, где им рассказали о Генеральских дачах – месте, где расположился университетский комплекс. Гости могли сесть за пульт управления электровозом и пройти тестирование на аппаратном комплексе в лаборатории психофизиологии человеческой деятельности. Неподдельный интерес зажегся в глазах детей после знакомства с роботом-аватаром.  Время в университете пролетело незаметно, и подошло время награждения: каждый участник получил грамоту и сладкий приз. Неугомонная детвора сфотографировалась на память в компании нового друга Смайлика и  продолжила радоваться солнечному дню начинающейся осени. Праздник детства и красок удался на славу!

Источник: Пресс-служба УрГУПС