ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Безопасность страны под контролем

23.06.2015

В УрГУПС прошла межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблема безопасности России в 2015 году». Руководителями конференции выступили профессор кафедры «Мировая экономика и логистика» Университета путей сообщения, доктор технических наук Валерий Михайлович Самуйлов, профессор Лесотехнического университета Рудольф Николаевич Ковалев и старший преподаватель Сергей Александрович Бронников.

Темы докладов были посвящены повышению обороноспособности страны, импортозамещению, укреплению торгово-экономических связей евразийского сообщества.

Первый докладчик, староста группы ИБ-312 Кирилл Корюков озвучил общие проблемы информационной безопасности России и методы их устранения.

Наталья Горбачева и Екатерина  Деменева рассказали о новом в производстве явлении − «белой металлургии», и связанными с ней уникальном цехе Челябинского трубопрокатного завода «Высота 239» и современном электросталеплавильном комплексе «Железный Озон 32» на Первоуральском новотрубном заводе.

Ирина Ванцева выступила с докладом о концепции кластерной политики Курганской области. Данная концепция необходима для обеспечения ускоренных темпов развития экономики региона, который, к слову, является зоной опережающего развития. Согласно проекту, на территории области происходит внедрение кластерно-модульной организации промышленного и сельскохозяйственного производства.

Евгений Бегунков рассказал о высокотехнологичном танке Т-14 «Армата», который демонстрировался на Параде Победы. Уникальность танка заключается в том, что его экипаж находится внизу корпуса и защищен многослойной броней.

Также на конференции освещались история развития высокоскоростного железнодорожного транспорта за рубежом и возможности, открывающиеся со строительством высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Об этом докладывали Яна Михеева, Дмитрий Стексов и Денис Кадочников.

Внимание  Евгении Макшаниной и Юлии Малышевой было уделено промышленным предприятиям Свердловской области. Так, «Электрохимприбор»  является градообразующим предприятием в городе Лесном и одним из ведущих предприятий ядерно-оружейного комплекса госкорпорации «Росатом». ООО «Березовский Рудник» занимается разработкой месторождения полезных ископаемых, добычей и переработкой руд.

Карина Чинарян, студентка-дипломница группы К-510, факультета экономики и управления  сделала доклад об импортозамещении, а Юлия Нелюбина − о 400-миллиардном  «контракте века» по поставке российского газа в Китай.

Александр Поплавский рассказал о новом самолете пятого уровня Т-30, который изготавливают на Дальнем Востоке.

В завершение конференции выступил Евгений Малыгин с докладом о  взаимоотношениях России и Казахстана, установленных с 1992 г. и являющихся одними их самых стабильных.

Участники конференции, подготовив информативные доклады, акцентировали внимание на важнейших аспектах  жизни современной страны и еще раз подтвердили, что Россия самодостаточна, способна самостоятельно решать свои проблемы и будет развиваться дальше. 

Источник: Пресс-служба УрГУПС