ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Лучше в УрГУПС!

03.06.2015

Наступило лето, и это значит, что приемная комиссия в вузах находится в полной боевой готовности к очередному набору абитуриентов. Выпускники школ, юноши и девушки сейчас проходят «первый круг ада» – сдача ЕГЭ. А после, в период подачи документов, начнется мучительная головоломка: «А куда лучше?». А лучше в УрГУПС!
Почему в УрГУПС учиться хорошо? На этот вопрос нам ответили сотрудники и студенты нашего вуза.

Сергей Петрович Баутин, профессор, преподаватель кафедры высшей и прикладной математики:

– Во-первых, обязательно будет работа: наш вуз поддерживает работодатель, и не один, кстати, – это на порядок лучше, чем в других университетах. Во-вторых, общежития, спорткомплекс, пруд – все рядом, не нужно тратить много времени на дорогу, несколько часов стоя в пробках.

 

Вячеслав Владимирович Башуров, декан электротехнического факультета:

– УрГУПС – это хорошее инженерное образование, 100% трудоустройство, высококвалифицированный преподавательский состав, возможность учувствовать в проектах ОАО «РЖД» и попасть в число молодых специалистов всемирно известной компании. В университете прекрасно развита инфраструктура: у нас есть современные общежития, хорошо оборудованный спорткомплекс, красивая парковая зона. Вуз ведет подготовку по уникальным специальностям и направлениям, например, информационная безопасность, мехатроника и другие. Немаловажным является тот факт, что у студентов есть возможность получать большую повышенную стипендию, участвуя в научной, общественной, культурной и спортивной деятельности.

 

Надежда Леонидовна Ракина, заместитель декана электротехнического факультета, преподаватель кафедры «АиТ»:

– Потому что в УрГУПС оказывают помощь при трудоустройстве. У нас есть процедура распределения, которую проходят студенты 5 курса. Многие университеты этим не занимаются.

Если речь идет о практике, то мы помогаем найти место и предоставляем широкий выбор. В вузе много именных стипендий: так как мы готовим кадры для железной дороги, у нас, помимо общепринятых, есть и стипендии А.Л. Штиглица, президента ОАО «РЖД», начальников дорог. Существует доплата к стипендии тем, кто учится на старших курсах по целевому направлению. Также ощущается весомая поддержка от представителей железных дорог для социально незащищенных студентов (если вовремя сдана сессия, но есть тройки).

В любом техническом и экономическом вузе есть специальность автоматика и телемеханика, но в нашем университете эта специальность имеет железнодорожную специфику, то есть студентов готовят, как специалистов для конкретной железнодорожной направленности.

Ну и последнее – это наше месторасположение; мы уединены на островке. И все рядом: общежития, учебный корпус, спорткомплекс.

 

Юрий Валерьевич Могильников, заместитель декана электротехнического факультета по внеучебной работе:

– УрГУПС – это одна большая и дружная семья. Университет имеет потрясающую материально-техническую базу и расположен в уютном, тихом месте недалеко от центра города. Здесь можно жить насыщенной жизнью, активно занимаясь спортом, общественной работой, наукой и культурно-массовой деятельностью на высоком уровне.

 

Преподаватели и сотрудники кафедры философии и истории кратко перечислили основные достоинства обучения в нашем вузе:

 – Надежное будущее; хороший преподавательский состав; замечательный студенческий городок; хорошее месторасположение; студенты посещают театры и филармонию, то есть развита культурная жизнь; хорошие аудитории, оборудованные по последнему слову техники; много факультетов; востребованные специальности; отличный КВН; множество мероприятий; можно поработать проводником и в строительных отрядах; стабильный, капитальный вуз.

 

Ульяна Плишкина, председатель студсовета целевиков механического факультета:

 –Перспективно.

 

Семён Кругликов, председатель студсовета целевиков строительного факультета:

– Определённые знания, навыки, формирование связей, возможно, нужных в самостоятельной жизни.

 

Марина Неброева, председатель студсовета целевиков факультета управления процессами перевозок:

– УрГУПС хорош тем, что он особенный, уникальный, специализированный.

 

Иван Сидоров, председатель студсовета целевиков:

– Прекрасный институт, предоставляющий каждому жилье! Предоставляющий базу для  саморазвития и реализации своих возможностей как во время учебы, так и после.

И, конечно же, перспектива работать в огромнейшей компании ОАО «РЖД».

 

Андрей Ильинский, активист факультета управления процессами перевозок:

– Университет, как небольшой город, где есть районы, зоны отдыха, друзья. Как только ты проходишь турникет УрГУПС, ты попадаешь в эту чудесную атмосферу. Здесь даже время идет по-другому. Еще одна особенность УрГУПС – его местоположение: живописный изгиб реки Исеть, вуз находится на небольшой возвышенности, среди парковых деревьев и лабиринта дорожек и тропинок. У университета есть собственный причал. Лично я считаю, что это очень круто. У нас шикарнейшие преподаватели, умеющие расположить к своему предмету. Потрясающая внеучебная деятельность внутри университета. Не каждый вуз может этим похвастаться.

 

Евгений Шуклин, активист электротехнического факультета:

– Хорошие общежития.

 

Сергей Морозов, активист факультета экономики и управления:

– Хорошая атмосфера, дружелюбная.

 

Кирилл Пантелеев, активист электромеханического факультета:

–УрГУПС – это большая дружная семья!

 

И действительно, УрГУПС – это большая семья, которая поддерживает всех и каждого в его начинаниях, увлечениях, предоставляя возможность заниматься в творческих, спортивных, строительных, педагогических, волонтерских, международных и других коллективах. УрГУПС – это новые знакомства и новая жизнь.

Выбирая вуз, опираться нужно не только на то, что скажут родители или друзья постарше. Нужно искать университет, где есть все и сразу: перспективы, стабильность, гарантии. Как у нас в УрГУПС!

Спрашивала Ксения Труфакина

Источник: Пресс-служба УрГУПС