ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Переход на дистанционное обучение

Все новости

#МыВместе: как студенты УрГУПС помогают людям

08.04.2020

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения присоединились к федеральной акции #МыВместе и вошли в добровольческий штаб помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах. Таким образом, стройотрядовцы УрГУПС продолжили активное участие в волонтерской деятельности Свердловского регионального отделения МООО «РСО».

- Есть люди, которые вынуждены оставаться дома, чтобы не подвергать себя опасности заражения в условиях распространения коронавирусной инфекции и, будучи изолированными, не имеют возможности позаботиться о себе. Мы помогаем, в первую очередь, пожилым людям или людям с ограниченными возможностями, приносим им продукты, и вместе с тем дарим внимание и заботу. Также в наших силах купить лекарства, помочь решить бытовые вопросы, - рассказывают волонтеры-помощники о том, как помогают жителям Екатеринбурга, оказавшимся в группе риска.

По словам добровольцев, они не могут заходить в квартиру к пенсионерам, поэтому покупки передают через порог. Добровольцы снабжены средствами безопасности и гигиены, работают строго в масках, перчатках. Получатель забирает пакеты с продуктами и расписывается в заявке, после чего волонтеры едут по следующему адресу.

- Мы испытываем ответственность перед теми людьми, кто наиболее подвержен болезни, - говорят волонтеры-помощники.

Студенческие отряды УрГУПС уже много лет активно участвуют в волонтерском движении, помогают пожилым людям, проводят благотворительные акции в детских домах, интернатах, домах престарелых, дни донора, оказывают регулярную помощь братьям нашим меньшим. Такая своеобразная многолетняя «репетиция» позволяет ребятам в сегодняшнем моменте справляться с работой по оказанию помощи незащищенным людям.

Волонтеры в своей группе в ВКонтакте напоминают о мерах предосторожности, которым сами незамедлительно следуют:

  • Не выходите из дома без необходимости;
  • Соблюдайте безопасную дистанцию;
  • Мойте руки как можно чаще;
  • Прикрывайтесь при кашле локтём;
  • Болеете? Вызывайте врача.

В заключении хочется выразить благодарность всем студентам, кто участвует в благом деле.


Елена Красулина