ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Нина Фридриховна Сирина: УрГУПС – признак хорошего образования

О том, какова образовательная миссия и принципы УрГУПС, о роли вуза в эффективной реализации политики, направленной на развитие высшего транспортного образования, в канун 65-летия Уральского государственного университета путей сообщения мы беседуем с проректором по учебной работе и связям с производством Ниной Фридриховной Сириной.

- Нина Фридриховна, университет празднует 65-летие. Что для Вас значит университет и эта дата?

- Для меня УрГУПС - это родной дом. И мой учитель одновременно. Моя профессиональная биография складывалась в этих стенах. По сути, УрГУПС – моя жизнь. 65 лет нашему университету – это светлая и радостная дата.

- Как Вы считаете, подход к обучению студентов за эти годы сильно изменился? Что сейчас в тренде в высшем транспортном образовании и насколько вуз соответствует этим веяниям?

 - Безусловно, изменилась вся наша жизнь, изменился и подход к обучению. Сегодня УрГУПС не только сохраняет, передает и генерирует знания, а стремится к развитию образовательного, научного, инновационного, цифрового компонентов, создает условия для реализации интеллектуальных, предпринимательских, творческих способностей студентов, тем самым обеспечивая им социальный лифт. Если говорить о цифровых технологиях, то мне кажется, что они уже перестали быть трендом. Это сегодня реальность, которая затрагивает всё: и образовательную среду, и научно-исследовательскую инфраструктуру, и инновационную систему университета. Для нас стало нормой принимать участие в онлайн-конференциях, заседание Ученого совета также проходит на электронной площадке. Современные технические и программные средства, внедренные в систему обучения вуза, высокий уровень владения ими позволили нам в сложный период пандемии успешно вести удаленное обучение. И преподаватели, и студенты очень быстро адаптировались в цифровом формате и смогли продуктивно работать посредством онлайн-платформ. Это очень удобно, экономит ресурсы и время.

- Пул образовательных программ УрГУПС пополняется каждый год. На что сегодня в этом плане ориентирован вуз?

- Исходя из необходимости формирования конкурентоспособной системы образования, обеспечивающей потребности работодателей в современных квалифицированных специалистах, университет существенно обновил портфель образовательных программ. Только за последние два года в нашем университете открылись 10 новых направлений подготовки. Все они инновационные и в полной мере отвечают современным тенденциям, имеют преимущества и востребованы на рынке труда. В их числе такие профили, как «Интеллектуальные BIM-технологии», «Информационные технологии на транспорте», «Современные компьютерные технологии в строительстве», «Системы искусственного интеллекта», «Цифровой транспорт и логистика», «Экономика труда» и другие.

- «Лакмусовая бумажка», позволяющая определить качество образования – аккредитация. Каковы успехи УрГУПС?

- Не так давно наш университетский комплекс прошел и государственную, и профессионально-общественную аккредитацию, сохранив все образовательные программы головного вуза и всех филиалов. Все образовательные программы признаны соответствующими по содержанию и качеству подготовки Федеральным государственным образовательным стандартам. В прошлом году УрГУПС одержал победу во всероссийском конкурсе по распределению мест для обучения студентов по программам высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета, организатором которого является Министерство науки и высшего образования РФ, и подтвердил свою образовательную эффективность. Перед нами стояла задача не просто принять в нем участие, а быть убедительными, чтобы максимально защитить потребности вуза в студентах.

- Вы сказали о конкурентном образовании. В чем может конкурировать УрГУПС?

- Чтобы быть конкурентными в образовании, надо быть адекватным запросу экономического развития, в том числе и при подготовке современных специалистов. Сегодня УрГУПС способен удовлетворить образовательные потребности транспортной отрасли и региона в кадрах. Мы не просто прогнозируем кадровые потребности экономики, а способствуем ее наполнению квалифицированными специалистами по различным направлениям: инженерным, экономическим, информационным, социальным, управлению и менеджменту. В связи с динамичным развитием информационных и цифровых технологий перед нами стоит задача - формирование у студентов пограничных компетенций. Например, инженер, логист, экономист, владеющий иностранным языком. Такой подход подразумевает мультипрофессиональное образование, которое дает возможность задействовать в подготовке будущего специалиста несколько профессий. Наша модель выпускника УрГУПС – специалист с фундаментальными и разносторонними знаниями, владеющий различными компетенциями.

Трудоустройство – это еще один центр ответственности. УрГУПС практически полностью обеспечивает своих выпускников работой. Несмотря на отраслевую принадлежность вуза, наши выпускники представлены во всех производственных кластерах, экономике, бизнесе. Университет несколько лет удерживает лидирующие позиции в рейтингах среди вузов страны по трудоустройству, проводимых как Министерством образования, так и независимыми экспертами. Это говорит о том, что транспортное образование движется верным курсом.

- Какие специальности предпочитают сейчас будущие студенты?

- УрГУПС всегда был и остается центром притяжения технически одаренной молодежи. Но не становится меньше желающих освоить экономические специальности, социологию, туризм и другие гуманитарные направления подготовки. Существенно вырос спрос на программы магистратуры и аспирантуры. За последние годы в вузе значительно модернизировался процесс обучения. Студенты могут обучаться по очной, очно-заочной и заочной формам, в том числе с применением дистанционных технологий. В учебном процессе применяются интерактивные системы, дистанционные учебные курсы, онлайн-технологии. Учебные аудитории, научные лаборатории оснащены современным оборудованием. В вузе успешно реализуется совместная с ОАО «РЖД» программа стратегического развития. Она позволила создать новые и реорганизовать уже существовавшие подразделения, значительно укрепить материально-техническую и лабораторную базы университета.

- Какое, по Вашему мнению, образование можно считать хорошим?

- То, которое способно удовлетворить выбор самого требовательного абитуриента и обеспечить ему получение качественного образования. А еще то, которое удовлетворяет запросам работодателей. В УрГУПС большую роль в образовательном процессе играют именно практическая направленность и взаимодействие с потенциальными работодателями, с которыми мы согласуем наши учебные планы, корректируем учебный процесс с целью включения нужных сегодня в реальном производстве дисциплин. Поэтому, когда выпускник нашего вуза приходит на работу, он уже приспособлен к решению тех задач, которые стоят перед компанией. Можно считать, что он получил хорошее профессиональное образование.

Образование - процесс многогранный. Это не только получение знаний, но и формирование студента как личности. И получение навыков научно-исследовательской работы - тоже вклад в «хорошее образование». Ключевыми показателями качественного транспортного образования являются востребованность наших выпускников, их успешность и уровень заработной платы.

- Как бы Вы охарактеризовали УрГУПС пятью эпитетами?

- Ведущий. Профессиональный. Развивающийся. Уникальный. Лучший. И еще добавлю, что одной из самых ярких и сильных особенностей университета является особый дух – причастность к большой дружной транспортной семье.

- В чем миссия транспортного университета?

- В первую очередь это миссия просвещения. Наша задача - дать каждому студенту системные знания, интеллектуальные инструменты, научить всем этим объемом полученных знаний пользоваться. Велик интеллектуальный потенциал студенческой молодежи, и с каждым годом он растет и растет. Если в 2020 году 362 наших выпускника закончили обучение с красными дипломами, то в 2021 году мы чествовали 416 выпускников, получивших диплом с отличием.

Мы стремимся выпускать из своих стен специалистов, которые нужны и востребованы в современном мире, обладающих профессиональными навыками на высоком уровне: активных, творчески мыслящих, готовых к самостоятельному поиску информации и применению знаний на практике. В этом состоится наша стратегическая цель и миссия.