ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Время подводить итоги: интервью с первым проректором Е.Б. Азаровым

Мы продолжаем серию интервью, посвященную юбилею первого и единственного транспортного вуза Урала. Сегодня наш собеседник – первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров. С ним мы поговорили о важнейших событиях вуза, его стремительном развитии и постоянном движении вперед, отметили основные достижения в организации приемной кампании, воспитательной работе, деятельности факультетов и системе менеджмента качества.

- Евгений Борисович, что для Вас значит юбилей родного вуза? 65 лет – это много или мало?

- 65 лет – это уникальная история, особая атмосфера и культура, легендарные выпускники и колоссальная копилка достижений УрГУПС. Для меня, как и для всех, чья судьба связана с #первымтранспортным УрФО и Пермского края, это значимый рубеж – время подводить итоги и ставить новые цели.

В 1998 году я окончил УрГУПС по специальности «Электрический транспорт железных дорог» и получил квалификацию инженера-электромеханика, потом работал ассистентом, а затем страшим преподавателем, доцентом кафедры. Еще во время учебы участвовал в создании, а потом был командиром студенческого оперативного отряда охраны правопорядка. Вся моя жизнь связана с университетом, мое сердце всецело принадлежит ему (улыбается). Был заместителем декана по воспитательной работе, исполнял обязанности декана электромеханического факультета, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук…

Параллельно развивался университет: росло число специальностей и направлений подготовки, совершенствовалась материальная база и лабораторный фонд, факультеты и кафедры радовали новыми достижениями, активно развивалась наука. С каждым годом все больше абитуриентов хотели стать частью нашей большой транспортной семьи. 65 лет – это солидный срок, однако я уверен, что дальше – больше, и впереди нас ждут новые победы, масштабные проекты и феерические открытия.

- С какими достижениями университет встречает юбилейный год?

- Самое значимое достижение, на мой взгляд – это показатель востребованности наших выпускников. УрГУПС входит в пятерку лучших вузов России по трудоустройству, чьи выпускники на 100% востребованы работодателями. Считаю, что это очень весомое конкурентное преимущество. Университет успешно прошел процедуры государственной и профессионально-общественной аккредитации по всем специальностям и направлениям подготовки, подтвердив высокое качество образования. Это заслуга всего университетского комплекса – профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов.

УрГУПС, единственный из всех транспортных вузов России, успешно прошел сертификацию двух систем менеджмента качества - ISO 9001 и International Railway Industry Standard (IRIS). Внедрение систем менеджмента, основанных на лучших практиках отечественного и международного опыта по управлению качеством, способствует укреплению имиджа УрГУПС как надёжного партнера и перспективной образовательной организации.

В непростых условиях ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции мы успешно провели приемные кампании последних двух лет, полностью перестроив многие процессы. Университет постепенно становится цифровым, уверенно внедряя и применяя новые информационные технологии в образовательном и управленческом процессах. Развиваются факультеты и кафедры, совершенствуются образовательные программы и внедряются новые. Так, за последний год мы ввели сразу 10 новых профилей и специализаций, отвечающих потребностям современного мира и связанных с новыми информационными технологиями, цифровизацией, искусственным интеллектом. В рамках Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами активно обновляется лабораторная база вуза, создаются новые лаборатории, появляются новые современные образовательные пространства.

- Евгений Борисович, расскажите о приемной кампании последних лет. Сколько студентов университет принял в 2021 году?

- В 2021 году в университетский комплекс поступило более 5 тысяч человек. Если точнее, то на бюджетную форму обучения мы приняли 1977 абитуриентов, а на места с оплатой стоимости обучения – 2608 человек. Это стабильные цифры, которые мы демонстрируем на протяжении многих лет. У нас есть опыт организации приема студентов как в очном режиме, так и в дистанционном. Пандемия внесла свои коррективы, и мы сделали все возможное, чтобы абитуриентам было максимально комфортно подать документы как очно, так и в режиме онлайн, получить необходимую информацию о поступлении, специальностях и факультетах, а также без проблем пройти все этапы, в том числе зачисление. Круглосуточно работал личный кабинет абитуриента на сайте вуза, а также суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных услуг, ежедневно функционировал колл-центр приемной комиссии, проводились индивидуальные консультации для поступающих, на сайте вуза осуществлялась предварительная запись…

Ежегодно меняются правила приема, но неизменными остаются главные преимущества поступления в УрГУПС – 100%-ое трудоустройство, широкий спектр востребованных специальностей и направлений подготовки, высокая заработная плата и стремительный карьерный рост выпускников, надежный социальный пакет, наставничество на всем пути – от поступления до трудоустройства, уникальные возможности для самореализации. Поэтому, я считаю, наш университет так популярен у абитуриентов. Кроме того, мы ведем активную профориентационную деятельность: это выездные мероприятия в школах разных городов нашей страны, участие в образовательных выставках, работа Малого транспортного университета, экскурсии и лекции для школьников, разнообразные конкурсные мероприятия, мастер-классы, воркшопы, дни открытых дверей и многое другое. На базе университета функционирует Ассоциация транспортных образовательных учреждений УрФО и Пермского края – а это более 3,7 тысяч педагогических работников и свыше 60 тысяч обучающихся.

- Какие возможности есть у поступивших студентов в плане самореализации? Какие последние достижения по части внеучебной и воспитательной работы можно отметить?

- УрГУПС – центр интеграции культурной и спортивной жизни. Удачное расположение университета на берегу городского пруда в окружении живописной территории способствует пропаганде здорового образа жизни и творческому вдохновению. В стенах вуза действует более 20 творческих коллективов, в одном из лучших в Екатеринбурге спортивных комплексов тренируются 20 сборных команд по различным видам спорта. Здесь созданы все условия не только для обучения, но и самореализации, личностного роста молодежи.

Студенты УрГУПС – одиннадцатикратные победители в общекомандном зачете Всероссийской спартакиады среди транспортных вузов России, призеры фестиваля транспортных вузов «ТранспАРТ», победители фестиваля «Золотой болт» среди команд КВН транспортных вузов России, лидеры различных городских, региональных и всероссийских конкурсов. В 2021 году волейбольная команда УрГУПС стала победителем всероссийских соревнований и получила право участия в чемпионатах мира и Европы. В вузе есть собственный студенческий медиахолдинг, который в 2020 году занял 1 место в номинации «Лучшая информационная программа» в конкурсе на лучший студенческий медиацентр среди вузов России.

В университете ежегодно на высоком уровне организуются творческие мероприятия, фестивали и конкурсы. Среди них – конкурс «Мисс и мистер УрГУПС», фестиваль «Весна УрГУПС», День первокурсника, День Победы, «Лучшая академическая группа», «Лучший факультет», выпускной бал, конкурсы снежных скульптур, кормушек и скворечников, ландшафтного дизайна, забег с фонариками и другие. Ежегодно для студентов организуется зимний и летний отдых.

- Как развивается стройотрядовское движение?

- Это направление существует в вузе более 50 лет, и на протяжении всей своей истории было очень востребовано. Ежегодно численность студенческих отрядов растет. В настоящий момент более тысячи студентов транспортного вуза вовлечены в стройотрядовское движение. Так, бойцы строительных отрядов трудились в составе компаний ООО «Уральские локомотивы», ЗАО «Энергострой», ОАО «Ямалтрансстрой», на объектах ОАО «РЖД». Активно участвовали в строительстве олимпийских объектов и завоевали звание лучшего строительного отряда в России. Успешно защищали честь университета на Всероссийской студенческой стройке «Север», возводили объекты в Амурской области и на межрегиональной студенческой стройке «Северное сияние» в Новом Уренгое. В 2021 году студенческие строительные отряды «Урал» и «Эшелон» отстаивали честь университета и региона на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» в Челябинской области.

Также активно работают отряды проводников, отряд помощников машинистов, студенческий оперативный отряд охраны правопорядка, педагогический отряд, отряд приемной комиссии «Навигатор», волонтерский отряд «Доброе сердце». Набирает обороты движение сервисных отрядов, которые трудятся в индустрии гостеприимства. Бойцы отрядов занимаются и общественной работой, организуют мероприятия, являются участниками различных слетов и школ молодых лидеров. В 2020 году студенческие отряды УрГУПС стали рекордсменами по доставке продуктов питания и лекарств людям, которые оказались в группе риска заражением COVID-19 в рамках акции «Мы вместе».

- Евгений Борисович, Ваши пожелания коллективу университетского комплекса в связи с 65-летием УрГУПС.

- Искренне желаю студентам успешной и увлекательной учебы, саморазвития и ярких студенческих будней, преподавателям и сотрудникам – талантливых студентов, покорения новых вершин, весомых достижений и плодотворного труда на благо развития флагмана транспортного образования на Урале! Всем желаю крепкого здоровья и всяческого благополучия, неиссякаемого энтузиазма и отличного настроения! Процветания нашей Аlma mater и уверенного движения вперед!