ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

В УрГУПС прошли «умные» соревнования

Студенты «примерили» на себя роль экономистов и директоров

В Уральском государственном университете путей сообщения прошел отборочный этап Чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим». В профессиональных состязаниях приняли участие 5 студенческих команд, перед которыми стояла непростая задача разобраться в ситуации, разработать план решения, за несколько минут защитить свои идеи и ответить на вопросы экспертов. Есть победители, для которых открывается перспектива получить приглашение на работу в компанию «ЕвроХим».

Открыла мероприятие начальник учебного отдела Елена Николаевна Морозова:

- Очень приятно видеть молодых, активных с драйвом в глазах студентов, которым предстоит решать профессиональные задачи в области логистики. Руководство вуза всегда с радостью идет навстречу всем новым проектам, всему, что способствует сплочению нашего огромного коллектива, развитию профессиональных навыков у студентов. Логистика – одно из приоритетных направлений в сегодняшней экономике. Количество студентов, поступающих на данное направление, с каждым годом растет. Так как наш университет отвечает требованиям рынка труда, то мы стремимся готовить наиболее востребованных специалистов. Желаю всем студентам победы в профессиональных соревнованиях. Понимаю, что не все могут быть победителями. Но ваше участие в таком масштабном мероприятии – это уже победа, в первую очередь над собой, что способствует вашему личностному росту, вашему развитию, как будущих специалистов. Поэтому сегодняшний день не пройдет даром.

О том, насколько серьезные задачи стоят перед студентами, и какие перспективы их ожидают в связи с решением данных задач, рассказал руководитель ООО "Депо-ЕвроХим" Александр Николаевич Безносов:

- Приятно здесь оказаться. Шесть лет назад я сам окончил УрГУПС. Начинал свою деятельность на железной дороге. Теперь работаю в АО «МХК «ЕвроХим». Что представляет сегодня предприятие? Это около 23 тысяч человек работников, это поставка продукции более чем в 100 стран мира, это социально ориентированная компания, где много времени уделяется привлечению и развитию молодых специалистов. А еще «Еврохим» - это более 6,5 тысяч вагонов собственного подвижного состава. Как вы увидели в кейсах, предприятию не хватает пятитысячной мощности, чтобы полностью обеспечить подвижную логистику. Давайте вместе посмотрим, что можно сделать, чтобы решить эту непростую задачу.

ООО "Депо-ЕвроХим" – это вагоноремонтное предприятие, входящее в состав огромной корпорации. Данное предприятие молодое. Его строительство завершено в 2013 году. И состав специалистов, представляющих ООО "Депо-ЕвроХим", тоже молодой. Основная деятельность - ремонт и обслуживание собственного подвижного состава, в который входят несколько тысяч вагонов.

Вагонный парк МХК «ЕвроХим» по мере расширения производства и сбыта продукции будет только расти. Поэтому на предприятии созданы и создаются высокотехнологичные рабочие места.

Перед тем, как предоставить компетентному жюри способы решения логистической задачи, команды – участники соревнований проделали серьезную работу над анализом ситуации. С помощью полученных в университете знаний и информации, полученной из интернета, ребята предложили настоящие инженерные решения, обосновав их конкретной статистикой.

Тема кейса несомненна была очень интересной для студентов, так как касалась вопроса логистики. Ведь это одно из самых перспективных направлений в будущей карьере. Очень полезным оказалось войти в роль экономиста или директора предприятия, разработать комплекс мероприятий, оценить эффективность данного вида деятельности. Иными словами, студенты опробовали свои знания на практике.

- Самой сложной, на наш взгляд, была зашита нашего решения, а самым интересным - сам процесс «разгадки» кейса, - поделилась впечатлениями от соревнований команда - победитель.

Подвел итог соревнований А. Н. Безносов:

- Такой прямой профессиональный диалог с перспективными студентами очень полезен для обеих сторон. Имея возможность проявить себя в ходе разрешения реальной проблемы конкретной организации, будущие молодые специалисты могут обеспечить себе быстрый карьерный рост, полностью отвечающий их компетенциям. А также внести вклад в решение задач, актуальных как для бизнеса, так и для страны в целом.


Елена Красулина, фото Николая Симакова